Чипирование шуб

Здравствуйте! У меня такая проблема: вышел закон об обязательном чипировании шуб, мы сделали чипирование остатков, но так как шубы были куплены до закона, большинство производителей неизвестны( по шаблону маркиратор " белое золото" мы указывали "производитель-отстутствует, получено от физ лица, так как на тот момент это считалось законным), однако теперь роспотребнадзор и налоговая говорят, что мы не имеем право продовать данные шубы, так как нет производителя,более того, они собираются их конфисковывать и отправлять дело в суд. Что делать? Спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо искать производителей. это проблема будет.

Министерство финансов Российской ФедерацииФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 6 октября 2016 года № ГД-4-19/18893@

[О порядке применения Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» при производстве товаров подрядным способом]

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение о порядке применения Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции „Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха“ и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2016 № 235», при производстве товаров подрядным способом, сообщает следующее.С 12.08.2016 в соответствии со вступившим в силу Соглашением о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (далее — Соглашение) маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками (далее — КиЗ) стала обязательной.Пунктом 4 статьи 3 Соглашения установлено, что на территории государств — членов Евразийского экономического союза запрещаются приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа товаров, подлежащих маркировке, без соответствующих КиЗ.Порядок реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров КиЗ по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» на территории Российской Федерации (далее — Пилотный проект) закреплен в Правилах.Согласно подпункту «а» пункта 14 Правил юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров, подлежащих маркировке, обязаны осуществить маркировку таких товаров и предоставить информацию об использовании соответствующих КиЗ в Информационный ресурс маркировки.При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара.Следовательно, обязанность по маркировке продукции, произведенной подрядным способом, лежит на заказчике, принимающем товар (готовую продукцию) на баланс.В соответствии с абзацем 2 пункта 13 Правил КиЗ не подлежат передаче иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.Одно из таких исключений, содержащееся в пункте 14 Раздела 4 Правил, позволяет участникам оборота товаров после получения КиЗ от эмитента осуществить маркировку товаров и представить сведения в Информационный ресурс маркировки с привлечением иных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, уполномоченных участниками оборота и действующих от имени участника оборота товаров.Учитывая изложенное, подрядчик вправе осуществить маркировку товаров КиЗ, полученными от заказчика, и внести соответствующие сведения в Информационную систему маркировки от имени заказчика в случае предоставления заказчиком (участником оборота товаров) ему соответствующих полномочий.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А мы можем изменить информацию о производителе, если мы найдем? И какие документы для это нужны?