Как 19-летнему гражданину повлиять на родителей, которые препятствуют раздельному проживанию?

Здравствуйте.

Мне 19 лет, хочу съехать от родителей, но никак не получается в связи с тем что родители против моего съезда несмотря на то что я уже совершеннолетний, мой паспорт гр. РФ прячут от меня и теперь я не имею возможности съехать от них в другой город. Как отец так и мать против съезда, они объясняют это, тем что надо сначала закончить учебу (техникум), я здоровый человек, есть где жить, но мне не дают съехать, как мне быть? Постоянные скандалы из-за съезда.

, Леонид, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, жалуйтесь участковому, пусть он с родителями поговорит.

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Ситуация сугубо бытовая. Родители не имеют законного права на удержание Вас дома. Советую договориться с родителями на мировую, без привлечения третьих лиц.

Если категорический конфликт, оформляйте утерю паспорта, получайте новый и живите на воле.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 19 лет — Вы совершеннолетний и сам решаете, где жить (ст. 20, 21 ГК РФ)

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. (Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (п. 1 ст. 27)

О том, что недопустимо удерживать паспорт в бытовым случаях, Вам уже известно. (ст. 19.17). Можно обратиться в полицию, родителей обяжут его Вам вернуть.

Постоянные скандалы — можно обратиться в суд (хотя неприятно предъявлять что-л. против близких людей) и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага
 суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением,