8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требуются для трудоустройства после переезда из Казахстана в РФ?

Здравствуйте,

Ситуация - человек переезжает из Казахстана в РФ(гражданство кз). Какие действия и документы нужны для его трудоустройства?

Как я понимаю:

-заполнить миграционную карту при въезде, в графе цель казать работа

-в течение 30 дней встать на миграционный учет (через мфц)

Документы:

-диплом (или образование)

-справка о несудимости

Трудовую книжку новую так или иначе делать. Все так или я что то упустил?

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Какие действия и документы нужны для его трудоустройства?

Николай

зависит от работы.

-заполнить миграционную карту при въезде, в графе цель казать работа -в течение 30 дней встать на миграционный учет (через мфц)

Николай

это так.

Гражданин Казахстана должен представить работодателю документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ (за исключением документов воинского учета) и миграционную карту. Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, перевод нотариально удостоверен.

-диплом (или образование)

Николай

если по выполняемой работе требуется подтверждение уровня образования, то да.

Если планируется трудоустройство для занятия педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью, то для допуска к таким видам деятельности необходимо пройти установленную законодательством РФ процедуру признания документов об образовании.

-справка о несудимости

Николай

Такого требования в ТК РФ нет, если только гр. Казахстана не планирует работать в сферах, где есть соответствующие ограничения (педагогика, например).

Несмотря на упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности в России граждан государств — членов ЕАЭС, по мнению Минтруда России (Письмо от 17.12.2015 N 16-4/В-823), при приеме на работу таких иностранцев требуется указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг.

В Письме от 26.09.2016 N 16-4/В-465 Минтруд России высказался о том, что срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора. При этом из письма неясно, как поступить, если, например, с иностранцем заключен трудовой договор на неопределенный срок, а действие полиса истекает.

Трудовую книжку новую так или иначе делать.

Николай

да, тр. книжку и СНИЛС вам должен оформить работодатель. Однако, если по работе будет требоваться подтверждение специального (профессионального) стажа, а также для подтверждения стажа для больничных трудовая книжка может пригодится. Ее также нужно будет переводить на русский язык и удостоверять перевод у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.07.2017