Какие документы требуются для трудоустройства после переезда из Казахстана в РФ?

Здравствуйте,

Ситуация - человек переезжает из Казахстана в РФ(гражданство кз). Какие действия и документы нужны для его трудоустройства?

Как я понимаю:

-заполнить миграционную карту при въезде, в графе цель казать работа

-в течение 30 дней встать на миграционный учет (через мфц)

Документы:

-диплом (или образование)

-справка о несудимости

Трудовую книжку новую так или иначе делать. Все так или я что то упустил?

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Какие действия и документы нужны для его трудоустройства?

Николай

зависит от работы.

-заполнить миграционную карту при въезде, в графе цель казать работа -в течение 30 дней встать на миграционный учет (через мфц)

Николай

это так.

Гражданин Казахстана должен представить работодателю документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ (за исключением документов воинского учета) и миграционную карту. Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, перевод нотариально удостоверен.

-диплом (или образование)

Николай

если по выполняемой работе требуется подтверждение уровня образования, то да.

Если планируется трудоустройство для занятия педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью, то для допуска к таким видам деятельности необходимо пройти установленную законодательством РФ процедуру признания документов об образовании.

-справка о несудимости

Николай

Такого требования в ТК РФ нет, если только гр. Казахстана не планирует работать в сферах, где есть соответствующие ограничения (педагогика, например).

Несмотря на упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности в России граждан государств — членов ЕАЭС, по мнению Минтруда России (Письмо от 17.12.2015 N 16-4/В-823), при приеме на работу таких иностранцев требуется указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг.

В Письме от 26.09.2016 N 16-4/В-465 Минтруд России высказался о том, что срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора. При этом из письма неясно, как поступить, если, например, с иностранцем заключен трудовой договор на неопределенный срок, а действие полиса истекает.

Трудовую книжку новую так или иначе делать.

Николай

да, тр. книжку и СНИЛС вам должен оформить работодатель. Однако, если по работе будет требоваться подтверждение специального (профессионального) стажа, а также для подтверждения стажа для больничных трудовая книжка может пригодится. Ее также нужно будет переводить на русский язык и удостоверять перевод у нотариуса.