Каковы сложности при выписке несовершеннолетнего ребенка?

Хочу прописать в квартиру отца - жену и не совершеннолетнего ребенка (меньше года ребенку). Какие могут возникнуть трудности при выписки их (к примеру развод).

, Игорь, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу прописать в квартиру отца — жену и не совершеннолетнего ребенка (меньше года ребенку). Какие могут возникнуть трудности при выписки их (к примеру развод).

В случае необходимости снятия их с регистрационного учета, отец — собственник квартиры должен будет обратиться в суд с иском о признании утратившими их право пользования и проживания и доказать в суде, что он не ведет с ними совместное хозяйство и они не являются членами его семьи.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна