Перевел деньги в долг на карту Сбербанка, человек пропал

Добрый день,

На прошлой неделе перевел 100 т.р. физлицу на карту Сбера в другой регион авансом за определенный товар. Сразу же после этого человек отключил телефон, налицо все признаки кидалова.

Какая правильная последовательность действий в этом случае?

Можно ли заблокировать его счет по заявлению в Сбер?

Что лучше писать в заявлении в полицию - что дал в долг или что это был аванс за товар? Заявление писать по месту жительства моего или должника?

Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы.

Если писать заявление в полицию и указывать в нем, что аванс был за товар - это не повлечет каких либо правовых последствий для меня? Товар - вагонка для отделки дома. Два ФЛ могу между собой заключать договора в устной форме на поставку товара или это запрещено?

Уточнение от клиента

Все-таки как эффективнее будет поступить: оформить заявление как неосновательное обогащение и далее в гражданский суд или как мошенничество при купле-продажи товара для личного пользования?

, Il Dima, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас нет никаких доказательств ваших договорных отношений, то лучше тогда требовать возврата как неосновательное обогащение, либо пишите в полицию заявление на мошенничество. У вас есть какие-либо потдверждающие документы — переписка, письма?

Il Dima
Клиент, г. Москва

Есть СМСки и емейл переписка. Требовать возврата через заявление в полицию или можно в Сбер написать заявление о ошибочном перечислении денег?

Сбер откажет вам, если от вас были произведены все действия, подтверждающие согласие, можете написать претензию, однако на нее сильно не надейтесь, сразу пишите заявление в полицию, на это больше надежды гораздо.Если сошлются на гражданские отношения, пробуйте обжаловать их отказ в возбуждении дела в прокуратуру, однако если все будет затягиваться — идите в суд подавайте на неосновательное обогащение, указывайте, что передали деньги без каких-либо причин.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

При переводе Вы указывали основание банковской операции?

В Вашей ситуации, в полиции могут признать наличие гражданско- правовых отношений  между Вами и поставщиком товара, и рекомендовать обратиться  возместить материальный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

В суде Вам необходимо доказать наличие договорных отношений даже при несоблюдении простой письменной формы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

Что лучше писать в заявлении в полицию — что дал в долг или что это был аванс за товар?

Il

Лучше писать как есть в данной ситуации тем более если есть предварительная переписка

Какая правильная последовательность действий в этом случае?

Il

Собственно действовать в двух направлениях на случай если в возбуждении дела откажут писать претензию (если есть переписка подтверждающая что имеют место договорные отношения)  писать претензию а затем с гражданским иском в суд либо как возврат аванса либо как неосновательное обогащение

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкойоснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 ну и соответственно одновременно с подачей гражданского иска можно заявить о применении обеспечительных мер в виде ареста на счет, но тут навряд ли  удовлетворят

Есть СМСки и емейл переписка. Требовать возврата через заявление в полицию или можно в Сбер написать заявление о ошибочном перечислении денег?

Il

Можно и в сбер параллельно с остальными шагами

Два ФЛ могу между собой заключать договора в устной форме на поставку товара или это запрещено?

Il

не запрещено, просто именно договор поставки  заключается между ИП илиООО и может свидетельствовавть об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

но навряд ли полиция будет копать в эту сторону

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Личность этого человека установлена? Или только номер счёта.

Следует писать заявление в полицию по признака преступления по ст. 159 УК РФ.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если речь о долге, вас скорее всего направят именно в гражданскую юрисдикцию, так как это просто не возврат долга — гражданские правоотношения. Если за товар — то отсутствие намерений предоставить товар доказать будет, считаю, проще.

В полицию — лучше по своему месту жительства (вам так удобнее будет), роли это особой не играет.

С уважением,

Роман Новиков

Есть СМСки и емейл переписка. Требовать возврата через заявление в полицию или можно в Сбер написать заявление о ошибочном перечислении денег?

Il

Ошибочное перечисление вам вряд ли вернут — разве что по решению суда. СМСки и емейл переписку — в полицию.

Товар — вагонка для отделки дома. Два ФЛ могу между собой заключать договора в устной форме на поставку товара или это запрещено?

Il

На поставку — нет. Но вы могли заключить договор купли-продажи вагонки для собственных нужд — без предпринимательской деятельности с вашей стороны и со штрафом за предпринимательство для него.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если не указывали назначение платежа и этого не следует из Вашей переписки, то Вам нужно требовать денежные средства обратно как неосновательное обогащение.

Для признания из долгом, Вам нужно было заключить договор займа в письменной форме.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вас обманули и завладели денежными средствами преступным путем, то Вы можете обратиться в полицию по месту Вашего жительства.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

С уважением!   Г.А. Кураев

Спасибо большое за ответы. Если писать заявление в полицию и указывать в нем, что аванс был за товар — это не повлечет каких либо правовых последствий для меня? Товар — вагонка для отделки дома. Два ФЛ могу между собой заключать договора в устной форме на поставку товара или это запрещено?

Il

Вам лучше указать в заявлении в полицию, что гражданин, под видом поставки Вам вагонки завладел Вашими денежными средствами, не намереваясь исполнять обязательства по поставке. Просите привлечь к уголовной ответственности.

С уважением!   Г.А. Кураев

 Разъяснения Верховного Суда по квалификации

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. N 51

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения
права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159  УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не
соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах,  либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного  товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при  расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых  расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в  заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо  сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в  частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или  приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства,  связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате
чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует
квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут  свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой  возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление
деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору,
использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных  писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами
по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении
мошенничества.В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех
обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

С уважением!   Г.А. Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете конечно и в банк направить обращение (тем более это актуально, если у него тот же банк, что и у Вас). Банки имеют право по ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» блокировать счета при подозрении каких-то преступных операций (но будет ли банк этим заниматься в Вашем случае — сказать сложно — у них свои порядки и своя служба безопасности).

При этом направить заявление в полицию Вы имеете право в любом случае. С другой стороны полиция по итогам проверки в порядке ст. 144 УПК РФ может отказать в возбуждении уголовного дела, т.к. Вы сами добровольно перевели деньги, но в любом случае результаты проверки могут Вам пригодится. Деньги будете взыскивать в суде либо в гражданском процессе в порядке ГПК РФ либо в рамках гражданского иска в уголовном деле (если его возбудят).

Если писать заявление в полицию и указывать в нем, что аванс был за товар — это не повлечет каких либо правовых последствий для меня? Товар — вагонка для отделки дома. Два ФЛ могу между собой заключать договора в устной форме на поставку товара или это запрещено?

Il

Пишите, как есть. Лично Вы ничего не нарушили.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Можно ли заблокировать его счет по заявлению в Сбер?

Это можно будет сделать только по запросу правоохранительных органов. К тому же, если этот человек мошенник, то я думаю денег уже на счету нет.

Ну если это была предоплата за товар, то так и пишите в заявлении. Хитрить тут не надо. Пишите заявление по ст. Мошенничество и предоставляете все имеющуюся у вас информацию и для быстрого поиска.

Если телефон отключен сразу после перевода средств, то в факте мошенничества можно не сомневаться.

это не повлечет каких либо правовых последствий для меня?

Ну а что вы сделали противозаконного? Совершать сделки купли-продажи между физическими лицами закон не запрещает.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На прошлой неделе перевел 100 т.р. физлицу на карту Сбера в другой регион авансом за определенный товар.

Il

Добрый день.

Переписка имеется какая-либо? Назначение платежа было?

Какая правильная последовательность действий в этом случае?

Il

Направить требование о возврате  средств по адресу регистрации. Он Вам известен?

Можно ли заблокировать его счет по заявлению в Сбер?

Il

Только по решению суда.

Что лучше писать в заявлении в полицию — что дал в долг или что это был аванс за товар? Заявление писать по месту жительства моего или должника?

Il

У вас адрес регистрации данного гражданина имеется?

если да, то исковое заявление подается по месту регистрации ответчика (должника), если же нет, то увы, шансов на возврат средств нет, т.к. нужно знать адрес регистрации/проживания.

В полицию подавать по месту нахождения должника.

Требовать возврата через заявление в полицию или можно в Сбер написать заявление о ошибочном перечислении денег?

Il

Переписку можно использовать в суде в качестве доказательств и также в полицию предоставить.

Как указала ранее, средства можете вернуть только через суд, счет арестовать могут либо приставы по решению суда, либо сам суд по ходатайству.

Если писать заявление в полицию и указывать в нем, что аванс был за товар — это не повлечет каких либо правовых последствий для меня?

Il

Никаких последствий для вас не будет, а вот если гражданина найдут, то его могут привлечь к отв-ти.

Два ФЛ могу между собой заключать договора в устной форме на поставку товара или это запрещено?

Il

У вас вероятно не поставка будет, а купля-продажа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какая правильная последовательность действий в этом случае?

Il

Здравствуйте.

Последовательность такая. Если Вам известен адрес и иные сведения о лице, которое получило от Вас деньги, то Вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика о взыскании их с него. При этом основание для иска будет зависеть от того, что именно Вы написали в назначении платежа. Если ничего — то это неосновательное обогащение.

Можно ли заблокировать его счет по заявлению в Сбер?

Il

Нет, его счет это его счет, Вы никакого влияния на него не имеете. Сбер  выполнил Ваше поручение никакого отношения к Вашим отношениям он не имеет.

Что лучше писать в заявлении в полицию — что дал в долг или что это был аванс за товар? Заявление писать по месту жительства моего или должника?

Il

Многое зависит как я уже сказал от назначения платежа. При этом если адрес лица Вам неизвестен, то в любом случае придется обращаться в полицию ввиду того, что без адреса места жительства суд просто не примет от Вас исковое заявление. полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но во время проверки место жительства Вашего адресата выяснит.

Il Dima
Клиент, г. Москва

Место жительства известно по прописке - на основании ФИО и города нашел в открытой базе. В комментарии к переводу не указано ничего.

Есть СМСки и емейл переписка. Требовать возврата через заявление в полицию или можно в Сбер написать заявление о ошибочном перечислении денег?

Il

Сбер не имеет никакого отношения к Вашему переводу. То есть он выполнил Ваш платеж и никакой ошибки с точки зрения банка не допущено. На мой взгляд это лишняя трата времени.

Еще раз, если есть адрес места жительства и Вы точно знаете, что именно этому человеку Вы переводили деньги, надо смотреть на назначение платежа и направлять иск в суд. С ходатайством о применении обеспечительных мер.

Если адреса нет — в полицию с предъявлением переписки и прочих данных, которыми Вы располагаете.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Кроме распечатки из банка чем-то еще будут подтверждаться ваши договорные отношения? Может быть договор был оформлен?

Что лучше писать в заявлении в полицию — что дал в долг или что это был аванс за товар?

Для полиции информация о том, что ДС были даны в долг будут основанием для прекращения материала проверки с основанием гражданско правовых отношений. Поэтому если заявление писать в полицию по ст. 159 УК РФ именно так и указывать, что данные ДС были переведены в счет «Аванса». После чего человек скрылся.

Можно ли заблокировать его счет по заявлению в Сбер?

По вашему заявлению или обращению, банк не имеет право заблокировать счет клиента. Только по требованию должностных лиц с официально предоставленным решением.

Заявление писать по месту жительства моего или должника?

Заявление пишется по вашему месту жительства, никогда не поздно материалы уголовного дела передать по месту совершения преступления.

Какая правильная последовательность действий в этом случае?

Я бы посоветовал вам, писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности виновного лица по ст. 159 УК РФ. После возбуждения уголовного следователь наложит арест на счет который вы переводили ДС. Кроме того с целью возмещения убытков следователь так же вправе наложить арест на имущество виновного лица с целью возмещения ущерба причиненного преступными действиями.

Только вот сотрудников полиции вам необходимо контролировать и всегда напоминать о себе и ваших требованиях.

Все-таки как эффективнее будет поступить: оформить заявление как неосновательное обогащение и далее в гражданский суд или как мошенничество при купле-продажи товара для личного пользования?

Il

Я считаю, что эффективнее будет пойти через заявление в полицию, больше шансов вернуть похищенные обманным путем ДС.

Направляйте требование и далее в суд, более верный вариант и больше шансов на взыскание и возврат средств.

Магола Виолетта

В суд придется подавать по месту его жительства, вариант это в принципе на мой взгляд более приемлемый, зная как у нас медленно работает полиция. однако здесь надо документы смотреть. чтобы уже точно сказать.

Исаев Роман

Вот я с коллегами не соглашусь, простите меня.

После обращения в суд и выдачи судебного приказа, у Дмитрия будет два пути, либо самостоятельно предъявлять исполнительный лист ответчику, либо делать это через судебных приставов, а судебные приставы в свою очередь работают в 10 раз медленнее сотрудников полиции. Обращение в суд ускорит лишь получение судебного приказа на руки, не более того. А при возбуждении уголовного дела, хоть и до результата дольше, все таки шансов воздействовать на виновное лицо гораздо больше.

Александр Бутяев
Юрист

Здравствуйте !

Вам срочным образом образом необходимо обратиться в сбербанк (сначала по телефону горячей линии, а потом и в письменном виде) для того чтобы банк заблокировал деньги на счету лица который их получил! Далее из переписки с банком Вам станет известны данные владельца счета на который поступили денежные средства. После того Вам необходимо написать претензию о возврате необоснованно полученных денежных средств и как указывали коллеги выше подавайте исковое заявление к ответчику с исковыми требованиями по 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» и соответственно подавайте заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошеннических действий по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но помните, что исковое заявление Вы должны подать по месту жительства ответчика (вот здесь и важна переписка с банком), а заявление в полицию можете подать и по месту Вашего жительства. Но самым главное — это блокировка счета, чтобы лицо не успело вывести все деньги!  Кроме этого, при подаче искового заявления необходимо также заявить ходатайство о наложении ареста на счет мошенника/обогатившегося и на все его имущество в качестве обеспечения иска!!! В противном случае, даже если Вы и выиграете дело, то будете получать свои деньги долго и нудно!!!

И еще один момент!!! В случае возбуждения уголовного дела не заявляйте ходатайства о признании Вас гражданским истцом до принятия судом решения по исковому заявлению. Указанная выше схема из моей практики и пока действует на 100%!

Банк не имеет никакого права разглашать личные данные клиентов. Такая услуга предоставляется правоохранительным органам.

Тимченко Сергей

По результатам переписки Банк предоставляет информацию, необходимую и достаточную для подачи искового заявления в суд!!! Естественно, требуемую информацию могут предоставлять и узнавать сотрудники правоохранительных органов, но тут уже кто быстрее !!!