Оплата услуг интернета, который не использовался

Здравствуйте!

Я, как ИП, арендовал помещение, где пользовался услугами интернета. 31 марта мы переехали в новый офис, услуги интернета нам оказывает другая компания.

В марте старому интернет провайдеру было отправленно электронное письмо, о том, что мы не используем их интернет и просим отключить. Дозвониться мы до них тогда не смогли.

Договор аренды на старом месте расторгнут 31 марта. Интернетом никто не пользовался (кабель был отключен).

Оператор услуг требует оплату за 3 месяца (апрель, май, июнь), т.к. они только в Июне отключили нас от интернета.

В договоре:

"8. Отказ Клиента от Услуг.

8.1 При отказе Клиента от Услуг, предусмотренных соответствующим Бланком заказа на услуги по истечении 5 (пяти) календарных дней после подписания Сторонами соответствующего Бланка заказа и до приемки Услуг Клиентом, ОПЕРАТОР вправе потребовать от клиента оплаты согласованных расходов ОПЕРАТОРа в размере 100% фиксированных единовременных платежей за Услуги согласно Бланку заказа на Услуги."

Цена вопрома 8800.

Оператор прислал уведомление, что при не оплате в течении 5ти дней, пойдет в арбитраж.

Есть ли судебные перспективы?

, Евгений Лысенков, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Евгений. Не могли бы выложить весь договор для изучения и постановки полного ответа?

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 По умолчанию, единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные последним необходимые расходы, связанные с приготовлением к оказанию услуги (см. п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. N 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств» // Вестник ВАС. 2006. N 4).

Данное правило не затрагивает права исполнителя требовать полной оплаты услуг, фактически оказанных им до момента отказа от договора заказчиком. Так, если предметом договора является оказание длительных услуг (например, недельное экскурсионное обслуживание, услуги бассейна по месячному абонементу), деятельность исполнителя может быть условно разделена на несколько составляющих. Поэтому отказ от договора до окончания срока его действия не освобождает заказчика от оплаты уже частично оказанных услуг, так как иное будет противоречить эквивалентно-возмездной сущности отношений сторон по договору.

Вот, советую изучить.

Однако и отсутствие в договоре условия о возможности использования электронной почты в процессе его исполнения либо наличие условия о возможности ее использования для определенных целей (например, для выставления счетов и направления актов) не исключает возможности ссылаться на электронную переписку как на доказательство тех или иных обстоятельств (Постановление ФАС СКО от 08.08.2012 по делу N А53-11601/2011). И помогут в этом конклюдентные действия самих сторон договора, которые осуществляют и принимают исполнение по нему (Постановление Арбитражного суда СЗО от 24.10.2014 по делу N А56-77438/2013).
Так, в пользу фактического согласования возможности использования электронной переписки может свидетельствовать длительное взаимодействие сторон договора электронной почты с направлением по ней различных документов (счетов, счетов-фактур, актов, писем, уведомлений и др.), что в совокупности с их действиями по исполнению договора (передачей имущества, со сдачей результатов работ, с перечислением платежей, принятием исполнения и т.п.) может свидетельствовать о направленности действительной воли на признание и исполнение соответствующих обязательств (Постановление Арбитражного суда МО от 16.03.2015 N Ф05-1388/2015).

В такой ситуации одна из сторон договора будет не вправе в дальнейшем ссылаться на формальное несогласование в договоре условия о возможности использования электронной почты, а также ставить вопрос о том, что она не получила какой-либо корреспонденции, а электронную переписку считает ненадлежащим доказательством, поскольку такое недобросовестное поведение будет считаться злоупотреблением правом, что недопустимо в силу ст. 10 ГК РФ (Постановление ФАС МО от 17.02.2014 N Ф05-583/2014).
К примеру, получив от своего контрагента уведомление о расторжении договора по электронной почте, соответствующая сторона договора, действуя добросовестно и разумно, должна при возникновении у нее сомнений в статусе договора запросить у контрагента разъяснения. Не сделав этого, она выражает свое согласие с расторжением договора, что лишает ее права в дальнейшем выставлять счета на последующие месяцы после расторжения договора.

Юридическая сила электронной переписки

А. Бычков,
юрист, г. Москва

Газета «эж-ЮРИСТ», N 42, октябрь 2016 г.

Безусловно, придется апеллировать к тому, что Вами была направлена заявка на отключение услуг. Лучше всего, если такой адрес электронной почты был прописан у вас в договоре, а также указан как официальный адрес на сайте организации.

Пишите им официальное письмо в бумажном варианте в качестве ответа.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В марте старому интернет провайдеру было отправленно электронное письмо, о том, что мы не используем их интернет и просим отключить. Дозвониться мы до них тогда не смогли.

Евгений

Здравствуйте.

Конечно, хорошо бы ознакомиться со всем договором, поскольку вариант направления письма по электронной почте должен быть предусмотрен его условиями. Звонки тут не помогают — по общему правилу необходимо направление письменного уведомления по юридическому адресу или адресу указанному в договоре. Но в нем же может быть предусмотрен и иной вариант направления уведомлений. Поэтому следует изучить договор и сделать соответствующий вывод на основании полученных сведений.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Есть ли судебные перспективы?

Евгений

Добрый день.

У Вас нет подписанного Бланка заказа и иных документов не подписывали?

Только апеллировать тем, что вы направляли уведомление по эл. почте (но опять же это не будет являться доказательством, т.к. нет доказательств того, что ими данное письмо было получено)

В условиях договора предусмотрен порядок обмена информацией по эл. почте? Сам договор можете выложить для ознакомления?

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отправление письма на электронную почту равнозначно отправлению письма на физический почтовый адрес лица в том случае, если провайдер предлагал данный адрес для связи на своем сайте или в договоре. Ведь провайдер тем самым изъявил, что в случае получения сообщения на электронную почту, он признается уведомленным. По этой причине в данной ситуации я бы посоветовал Вам в ходе судебного разбирательства ссылать на недобросовестность провайдера, что может лишить его судебной защиты в соответствии со ст. 10 ГК РФ.

В связи с этим в соответствии со ст. 782 ГК РФ Вы обязаны понести убытки только за фактически понесенные провайдером расходы за часть услуги, которые Вы потребили, которые никак не могут составлять 8800 рублей.