Можно ли купить алкоголь по водительским правам?

Здравствуйте. В Российской газете есть статья (https://rg.ru/2017/02/27/alkogol-po-voditelskim-pravam-mozhno-budet-kupat-s-31-marta.html) о проекте приказа Минпромторга, согласно которому с 31 марта алкоголь можно будет купить по водительским правам. Каков статус данного приказа на сегодняшний день? Можно ли сегодня купить алкоголь по водительским правам? Обязаны ли все торговые точки, продающие алкоголь, следовать этому приказу? Спасибо.

, Петър Руменов Димитров, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, можно, на основании Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции»

Перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия 1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. 2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. 3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. 4. Удостоверение личности моряка. 5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации. 6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации. 7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации. 8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией. 9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации. 10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации. 11. Удостоверение беженца. 12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. 13. Водительское удостоверение. 14. Персонифицированная карта зрителя.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1119127/#ixzz4mQUeNsWn

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 г. № 1728 -  с 4 июля (даты вступления в законную силу приказа) алкоголь можно приобрести по водительским правам.