Полагаются ли бывшему военному льготы при зачислении ребенка в школу?

Военный, ребёнку 15 и 11 лет. Выслуга 30 лет, участниик боевых действий, инвалид 3 группы. Ребёнок с диагнозом ДЦП, нормальный но есть усталость при длительной ходьбе. В школу возле дома не берут. Есть у меня основания на льготное зачисление?

, Борис, г. Пермь
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

«Не брать» имеют право только при отсутствии мест. Если пытаются озвучить другие причины, значит, нарушают закон. Обратитесь в муниципальный отдел образования, обязательно с письменным заявлением, или с жалобой, если причина отказа — не отсутствие мест в школе.

К льготным категориям относятся дети-инвалиды или выходцы из семей, в которых воспитывается другой ребенок с ограниченными возможностями.