Увеличение супружеской доли в унаследованном доме

Дом- совместно нажитое с мужем имущество. На покупку дома часть денег мне давала моя мама. Муж умер. Завещания нет. По закону 50% мои, 50% мужа. Могу ли я увеличить свою супружескую долю, доказав, что часть денег на дом мне подарила моя мама. И когда лучше подавать иск после полугода со дня смерти мужа или чем раньше тем лучше, пока Натариус всем наследникам не выдал свидетельства с их долями и они не начали их регистрировать.

, Наталья, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вы сможете это сделать, если на руках у вас есть ПИСЬМЕННЫЙ договор дарения денег.

Наталья
Клиент, г. Иваново

Договор дарения должен быть нотариально заверен

Наталья

Это не обязательно.

Не забывайте, что любой договор в суде могут направить на экспертизу, если возникнет сомнение в том, что он составлен определенное время назад.