304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Увеличение супружеской доли в унаследованном доме

Дом- совместно нажитое с мужем имущество. На покупку дома часть денег мне давала моя мама. Муж умер. Завещания нет. По закону 50% мои, 50% мужа. Могу ли я увеличить свою супружескую долю, доказав, что часть денег на дом мне подарила моя мама. И когда лучше подавать иск после полугода со дня смерти мужа или чем раньше тем лучше, пока Натариус всем наследникам не выдал свидетельства с их долями и они не начали их регистрировать.

10 Июля 2017, 13:55, вопрос №1691834
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Вы сможете это сделать, если на руках у вас есть ПИСЬМЕННЫЙ договор дарения денег.

10 Июля 2017, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Иваново

Договор дарения должен быть нотариально заверен

10 Июля 2017, 14:04
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Договор дарения должен быть нотариально заверен

Наталья

Это не обязательно. 

Не забывайте, что любой договор в суде могут направить на экспертизу, если возникнет сомнение в том, что он составлен определенное время назад.

10 Июля 2017, 14:12
Наталья
клиент, г. Иваново

А если есть выписка из сберкнижки моей мамы ,что она сняла х руб, выписка из сберкнижки мужа, что у него было у руб, и договор купли-продажи дома на сумму х+у и устное подтверждение моё и мамы, что она подарила эти деньги мне- это может являться доказательством в суде

10 Июля 2017, 14:23
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

устное подтверждение моё и мамы, что она подарила эти деньги мне

Наталья

Если нет письменного договора (когда он должен был быть составлен), то на свидетельские показания ссылаться нельзя, то есть маму в качестве свидетеля простоя не допустят.

А если есть выписка из сберкнижки моей мамы, что она сняла х руб, выписка из сберкнижки мужа, что у него было у руб, и договор купли-продажи дома на сумму х+у

Наталья

Вот этими доказательствами можно попытаться, так как письменные доказательства судом принимаются.

10 Июля 2017, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.