Как восстановиться в ВУЗе или получить академическую справку?

Добрый день! Вопрос касательно высшего образования: в 2013 году я был отчислен с пятого курса института, сейчас хочу восстановиться или хотя бы получить академическую справку, но в институте мне говорят, что восстановиться уже нельзя, только поступать заново и справка мне не положена, потому что меня ни в один другой ВУЗ не примут. Действительно ли они имеют право не восстановить меня и даже не выдать справку о том, какие предметы мной были изучены и какие оценки я за них получал?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, относительно восстановления,  это регулируется внутренними актами вашего ВУЗа поэтому надо смотреть именно их

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Относительно же Академической справки — должны выдать, опять же смотрите внутренние акты вашей организации, однако в данном случае сроков нет, поэтому и через 5 лет вы можете обратиться с подобным заявлением.Здесь уже 100:% требуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
О действии на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя документов, подтверждающих образование, выданных государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, а также города Севастополя, см. статью 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ и статью 6 Федерального закона от 05.05.2014 N 84-ФЗ.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно правилам ГУУ восстановиться вы можете в течение 5 лет на договорной основе, поэтому здесь вопрос. Поэтому согласно данному Положению в принципе право на восстановление у вас есть.

Положение
о порядке восстановления в контингент студентов
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»,
перевода студентов в другие вузы
и приёма студентов из других вузов

8.2. Лица, отчисленные из ГУУ по неуважительной причине (нарушение Правил
внутреннего распорядка ГУУ и/или отдельных положений Устава ГУУ, в том числе
правил проживания в общежитии, за академическую неуспеваемость и т.п.), имеют
право на восстановление в ГУУ в течение 5 лет после отчисления из него только на
договорную форму обучения

Вот ссылка на данное положение

https://guu.ru/files/opd/vosst...

Вот ссылка на все доки:

https://guu.ru/?page_id=3930

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, в каком вузе вы обучались?

Сергей
Клиент, г. Москва

Государственный Университет Управления (ГУУ)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Восстановиться можно если не прошло 5 лет — ст 62 закона об образовании.

Иная проблема с восстановлением — если например вашей прошлой программы уже нет. То есть принять вас туда же уже просто некуда. Тогда вам могут перезачесть дисциплины но наверняка что то придется досдавать и название профессии уже в итоге может быть иным.

А вот справку об обучении в соответствии со ст 60 закона должны дать в любом случае-  например при поступлении в новый вуз это можно будет учесть.

Перевестись именно можете если вас сперва восстановят в вузе