"ООО" как поделить,если есть конфликт

Есть "ООО",в нем 2 учредителя по 50% доля у каждого,один ген.директор,второй устроен как испол.директор официально,ген.директор стал пользоваться деньгами с банковсого счета,как емк нужно..что мне нужно сделать,для того чтобы счета арестовали до выплаты от него моей доли?как это все будет выглядеть?

, александр, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По общему правилу, счетом имеют право распоряжаться лица, указанные в карточке с образцами подписей и печати.

Инструкция Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И устанавливает:

Право первой подписи принадлежит руководителю клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента — юридического лица (т.е. приказом), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Соответственно гендиректор обладает правом первой подписи либо на основании доверенности, либо на основании приказа. Надо смотреть Ваши документы.

Право второй подписи принадлежит, как правило, главному бухгалтеру юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента — юридического лица.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Арестовывать счета, если у Вас гендиректор имеет право подписи является нецелесообразным.

александр
Клиент, г. Кемерово

Это понятно и так,вопрос в другом..

Вам просто нужно, если сложилась такая ситуация, выйти из ООО. Для этого Вы можете, либо передать свою долю второму учредителю на возмездной основе, либо оформить ее продажу третьему лицу, если это не противоречит Уставу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйтеи. вам необходимо будет продать свою долю, арест счетов на этом основании невозможен.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

александр
Клиент, г. Кемерово

А какое основание для ареста должно быть?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

к это все будет выглядеть?

александр

Добрый день,

Если действия директора причиняют убытки обществу, вы как участник можете подать иск о взмещении убытков, и в рамках такого иска заявить ходатайство об обеспечении иска в виде запрета распоряжаться средствами организации.

Если решите выходить из общества необходимо разработать план, чтобы исключить возможность остаться без денег, так как после направления заявления (получения его обществом) о выходе вы перестаете быть участником и перечень инструментов какими вы можете воспользоваться для защиты своих прав-сужается.

александр
Клиент, г. Кемерово

И какой может быть план?

александр

Выход одновременно с выплатой доли, с вашей стороны отказ от претензий по убыткам и т.п.