Развод квартирный вопрос

С женой в браке 10 лет.есть двое несовершеннолетних детей.квартира в собственности до брака.я один собсвенник.детей прописал.в случае развода на что претендует жена если суд оставит детей с ней?

, Ростислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Ваша жена имеет право проживать с детьми до наступления их совершеннолетия… следовательно имеет право проживать по вашему адресу

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, жена сможет претендовать лишь на имущество, совместно нажитое в браке, вот и всё.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

С кем оставит детей значения для распределения имущества

не имеет.

Жена в собственность данную жилплощадь не получит в любом случае, кроме того, если жена будет требовать оставить детей у себя, то она должна жить отдельно от вас, это прямо указано. Если жена продолжит жить в данной квартире, то делить детей вы не будете. если она захочет, чтобы дети были с ней, то она должна жить в другом месте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111896/#ixzz4mQAmDgYh

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111896/#ixzz4mQAbbKRY

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Максимум, на право проживания с детьми в квартире. Одним из условий удовлетворения требования об определении места жительства ребенка является раздельное проживание родителей. если этого нет, суд иск не удовлетворит.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! На имущество супруга претендовать не может.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ростислав.

Разделу указанная квартира не подлежит.

Супруга вправе требовать от Вас сохранить ей право пользования квартирой в судебном порядке либо требовать от Вас иное жилое помещение.

Если супруга добровольно выедет из квартиры, то ее в отличие от детей могут признать утратившей право пользования квартирой.  Детей бывшими членами семьи не признают и не признают их утратившими право пользования квартирой.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением!   Г.А. Кураев

В случае обращения супруги с иском юридически значимым для решения по делу будет следующее: вселялась ли она в Вашу квартиру в качестве члена семьи, проживала ли она в ней постоянно.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

При этом, факт отсутствия регистрации по месту жительства не является решающим.

Приведу пример судебной практики в Вашу пользу.

http://sudact.ru/regular/doc/a...

Хотя практика может быть и противоположной, в зависимости от установленных в суде обстоятельств.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Супруга может претендовать на данное жилье только если в период совместного проживания в жилое помещение были произведены серьезные улучшения за счет общих средств обоих супругов (простой ремонт тут не имеет значения). Но даже в этом случае ей придется вначале обращаться в суд для признания данного имущества совместно нажитым. Дети права на имущество родителей по общему правилу не имеют (ст. 60 СК РФ), а вот если она признает имущество совместно нажитым — тогда и при разделе суд может определить доли с учетом интересов детей, как то прямо указано в ст. 39 СК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С женой в браке 10 лет.есть двое несовершеннолетних детей.квартира в собственности до брака.я один собсвенник.детей прописал.в случае развода на что претендует жена если суд оставит детей с ней?

Ростислав

Дополню ответы коллег тем, что даже в этом случае, при наличии доказательств, квартира может быть признана совместно нажитым имуществом:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Плюс ко всему, если у супруги не будет места для проживания, то она сможет в судебном порядке требовать от Вас обеспечения жильем, либо права пользоваться квартирой на определенный срок, что следует из:

ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я один собсвенник.детей прописал.в случае развода на что претендует жена если суд оставит детей с ней?

Если место жительство будет определено с матерью, то супруга имеет право на взыскание алиментов на детей в судебном порядке:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы намерены определить место жительства детей с Вами: то суд будет учитывать все имеющие значие обстоятельства:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением,

Шелковая наталья Николаевна

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ростислав. Не согласна с коллегами.

Имущество, принадлежавшее супруг до брака — его личная собственность. Разделу не подлежит.

Что касается детей,  нельзя безапелляционно утверждать, что если дети остаются  матерью, она имеет право проживать вместе с ними в вашей квартире.

Такого заведомо установленного права у нее нет. При наличии такого заявления со стороны ответчицы суд может (но не обязан) признать за ней право пользования квартирой н какой-то определенный период.

Однако для этого требуется, чтобы, во-первых, она предъявила такое требование. Во-вторых, у нее не должно быть никакого своего жилья (по соцнайму или в собственности, неважно). В-третьих, срок проживания определяется судом. Как правило, это — достижение совершеннолетия детьми. Однако совсем не обязательно.

В-четвертых, если вы продаете квартиру, претендовать на проживание в ней ответчица не сможет.