Пенсии и пособия

Гражданка Т продолжала трудовую деятельность после выхода на пенсию. Имеет ли она право на перерасчет пенсии

, Кристина, г. Эртиль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. пенсия пересчитывается в беззаявительном порядке.

Перерасчет пенсий у работающих пенсионеров по-новому

17 августа 2015

У пенсионеров-получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности, продолжающих трудовую деятельность, с 1 августа увеличились пенсии. Такой перерасчет проводится ежегодно, но в текущем году он проведен по-новому закону, поэтому имеет особенность.

12 августа в ходе работы телефонной «горячей линии» с вопросами о перерасчете пенсий к специалистам ПФР обратилось более 600 жителей края. Обобщив всё, что их особенно интересовало, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Ирина Глазырина дала разъяснения.

-Ирина Александровна, почему в августе пенсии увеличиваются только у работающих пенсионеров?

-Массовое повышение пенсий проводится при индексации. Для получателей страховых пенсий она предусмотрена законодательством с 1 февраля – по уровню инфляции за прошедший год, и возможна дополнительная индексация – с 1 апреля, если рост зарплаты по стране в соотношении с ростом доходов ПФР превысит инфляцию. С 1-го же августа ПФР проводит перерасчет страховых пенсий только тех граждан, кто продолжает трудовую деятельность.

— На сколько в среднем увеличилась пенсия после перерасчета?

— Здесь все индивидуально. Прибавка зависит от продолжительности работы в 2014 году и размера заработной платы. Увеличение может быть всего в несколько рублей, а может быть и несколько сотен. В среднем по краю рост составит 233,5 рубля.

В чем особенность перерасчета, проведенного в текущем году?

— В этом году перерасчет, действительно, особенный, он отличается от того, что было ранее, и от того, каким перерасчет будет в последующие годы.

Чтобы лучше понять, напомню, что по ранее действовавшему закону, наши пенсионные права учитывались в рублях — страховых взносах, а с 1 января 2015 года – в условных единицах — баллах. В связи с переходом на новое законодательство, работающим пенсионерам в августе произведено уточнение размеров пенсий по состоянию на 1 января 2015 года по тем страховым взносам, которые были начислены и уплачены в прошлом 2014 году. То есть, сейчас, с 1 августа, все пенсионные права, заработанные до вступления в силу нового пенсионного законодательства в виде страховых взносов, учтены в размере страховых пенсий. Более того, поскольку уточнение проведено по состоянию на 1 января 2015 года, то после перерасчета сформированы доплаты за период с 1 января по 31 июля текущего года.

Кристина
Клиент, г. Эртиль

По какому закону и статья?

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

С первого августа текущего года пенсии работающих пенсионеров вырастут на основе автоматической корректировки. Таким образом, пенсионерам из данной категории не потребуется обращаться в свое отделение Пенсионного фонда, так как прибавка будет начислена всем и без письменных заявлений.

Корректировка коснется только тех пенсионеров, которые работали в течение 2016 года и получали официальную зарплату. Соответственно с этой зарплаты отчислялись платежи в Пенсионный фонд РФ.

Максимальная добавка к пенсии составит 235,74 рублей

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий