Что можно потребовать с ответчика после ДТП и невыплаты денег?

Дтп. Виновник без ОСАГО. Разбил авто почти в тотал. Суд присудил сумму на восстан-й ремонт и моральный вред с ответчика. Ответчик не платит более 6 мес. Ответчик абсолютно аморальный тип. Что еще можно потребовать с ответчика по полной программе! И как требовать? Проценты за пользование деньгами, индексации, просрочки и тд...? Помогите пожалуйста! Спасибо.

, Иван, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван!

Вы может подать в суд о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ по фактический день уплаты начисленных процентов.

Далее, получить исполнительный лист и подать его пристава на исполнение.

Также, на решение, которое у вас есть, вы можете получить исполнительный лист и подать его на исполнение приставам.

Иван
Клиент, г. Москва

а проценты с момента дтп или с момента вынесения решения? он падал аппеляцию, тянет время. или с момента аппеляц. решения ?

С момента вступления решения в силу, то есть после апелляции

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Помимо процентов по 395 ГК РФ, можно просить индексацию 208 ГПК РФ,

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

— Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Ну, а если совсем по полной тогда еще услуги юристов и иные судебные расходы — соответственно.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Кстати, по индексации платить госпошлину не нужно, составляете заявление и подаете в суд, в рамках того дела, по которому суд уже принял решение, ну а если захотите взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, то подавайте отдельный иск в соответствии со ст. 131,132 ГПК.

Практика по таким делам имеется.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Москва

проценты и индексация подается в форме заявления с обращением к суду или нужно как исковое??

Иван
Клиент, г. Москва

как подсчитать индексацию?