8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно потребовать с ответчика после ДТП и невыплаты денег?

Дтп. Виновник без ОСАГО. Разбил авто почти в тотал. Суд присудил сумму на восстан-й ремонт и моральный вред с ответчика. Ответчик не платит более 6 мес. Ответчик абсолютно аморальный тип. Что еще можно потребовать с ответчика по полной программе! И как требовать? Проценты за пользование деньгами, индексации, просрочки и тд...? Помогите пожалуйста! Спасибо.

, Иван, г. Москва
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван! 

Вы может подать в суд о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ по фактический день уплаты начисленных процентов. 

Далее, получить исполнительный лист и подать его пристава на исполнение.

Также, на решение, которое у вас есть, вы можете получить исполнительный лист и подать его на исполнение приставам. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

а проценты с момента дтп или с момента вынесения решения? он падал аппеляцию, тянет время. или с момента аппеляц. решения ?

С момента вступления решения в силу, то есть после апелляции

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Помимо процентов по 395 ГК РФ, можно просить индексацию 208 ГПК РФ,

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

— Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Ну, а если совсем по полной тогда еще услуги юристов и иные судебные расходы — соответственно.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Кстати, по индексации платить госпошлину не нужно, составляете заявление и подаете в суд, в рамках того дела, по которому суд уже принял решение, ну а если захотите взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, то подавайте отдельный иск в соответствии со ст. 131,132 ГПК.

Практика по таким делам имеется.

Удачи!


0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

проценты и индексация подается в форме заявления с обращением к суду или нужно как исковое??

Иван
Иван
Клиент, г. Москва

как подсчитать индексацию?

Похожие вопросы
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?
Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?
, вопрос №4084198, Надежда, г. Братск
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге ушли без товара и без денег
Заплатили за телевизор в Мвидео через СБП, но оплата не прошла (у них завис компьютер), а деньги списались. Ждали 1 час когда они разберуться, но они так и не разобрались. В итоге ушли без товара и без денег.
, вопрос №4083532, Евгений, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017