Какие пособия положены вдове после увольнения?

Здравствуйте, меня уволили с работы. Я получаю пенсию на ребёнка. Мне положены какие то дополнительные выплаты на бирже труда или из социальной защиты в связи с моим увольнение?

, Дарья, г. Электросталь
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

«Электронный журнал „Азбука права“, 07.07.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ?

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Справка. Понятие безработного
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не имея подтверждения о такой регистрации, территориальный центр занятости не будет рассматривать вопрос о признании лица безработным. В качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. п. 1, 2 ст. 3 Закона N 1032-1; Письмо Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814).

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан утверждены п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891.
Чтобы получить пособие по безработице, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь в службе занятости в целях поиска подходящей работы
Представьте в службу занятости населения следующие документы (п. 3 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):
1) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
2) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов.
Дополнительно вы можете представить в том числе следующие документы (п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):
1) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
2) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
3) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, составленную работодателем в произвольной форме или по рекомендованной форме;
4) документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
5) документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной ст. 5 Закона N 1032-1.
При постановке на регистрационный учет граждане письменно (под подпись) уведомляются о том, что они зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в службе занятости населения (п. 6 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).
Служба занятости населения назначает день, когда гражданин должен явиться для подбора подходящей работы. Этот день должен быть не позднее 11 дней со дня предъявления указанных документов (п. п. 7, 8 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

Шаг 2. Зарегистрируйтесь в службе занятости в качестве безработного
Зарегистрироваться в качестве безработных в службе занятости населения могут граждане, которые зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в отношении которых служба занятости населения в установленном порядке приняла решение о признании их безработными (п. 3 Правил регистрации безработных граждан). То есть регистрация в качестве безработного происходит не одновременно с регистрацией в целях поиска подходящей работы, а после этого.
Для регистрации необходимо заново представить комплект документов (законодательство не предусматривает возможности предоставлять документы только один раз — при регистрации в целях поиска подходящей работы) (п. 4 Правил регистрации безработных граждан):
1) паспорт или документ, его заменяющий;
2) трудовую книжку или документ, ее заменяющий (кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности));
3) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
4) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности)).

Обратите внимание!
Трудоспособным гражданам не может быть отказано в признании их безработными только на том основании, что они не представили справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 9 Обзора, утв. Решением Конституционного Суда РФ от 28.01.2016);

5) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов.
При постановке на регистрационный учет граждане письменно (под подпись) уведомляются о признании их безработными и постановке на регистрационный учет (п. 8 Правил регистрации безработных граждан).

Обратите внимание!
Гражданина не поставят на регистрационный учет безработных, если служба занятости примет решение об отказе в признании его безработным, если он (п. 9 Правил регистрации безработных граждан):
— отказался от двух вариантов подходящей работы, включая временную, в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы;
— ищет работу впервые, не имеет профессии (специальности) и при этом дважды отказался от профессиональной подготовки или от работы, включая временную;
— без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы не явился в службу занятости для подбора подходящей работы;
— не явился для принятия решения о признании его безработным в срок, установленный службой занятости;
— представил документы с заведомо ложными сведениями об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные.

Шаг 3. В установленные сроки посещайте службу занятости для подбора подходящей работы
Сроки (не более двух раз в месяц) устанавливаются службой занятости населения (п. 13 Правил регистрации безработных граждан).
О дате следующего посещения службы занятости населения для подбора подходящей работы гражданин уведомляется письменно (под подпись) (п. 18 Правил регистрации безработных граждан).

Справка. Определение подходящей работы
Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места (п. 1 ст. 4 Закона N 1032-1).

Шаг 4. Получите пособие по безработице
Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).
Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников, признанным безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата, пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении данного периода (п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1).
Последующее увеличение продолжительности периода выплаты пособия по безработице производится на основании личного дела безработного гражданина с выпиской из его индивидуального лицевого счета, подтверждающей наличие необходимого страхового стажа. На основании заявления гражданина с просьбой о содействии в получении сведений о наличии страхового стажа служба занятости направляет в территориальный орган ПФР запрос о получении выписки о его страховом стаже (п. 112 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.06.2012 N 10н).
Кроме того, получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета по форме СЗИ-6 могут сами застрахованные граждане, обратившись в территориальный орган ПФР (ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; абз. 5 ч. 2 ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Примечание. Форма СЗИ-6 „Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета“ применяется с 08.02.2015. Ранее по запросу застрахованного лица предоставлялась выписка из ИЛС застрахованного лица (форма СЗИ-5).

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона).

Справка. Размер пособия по безработице
По общему правилу, пособие по безработице начисляется следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1):
1. В первом (12-месячном) периоде выплаты:
— в первые три месяца — в размере 75% среднемесячного заработка за последние три месяца по последнему месту работы;
— в следующие четыре месяца — в размере 60%;
— в дальнейшем — в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
2. Во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
При этом минимальный размер пособия по безработице в 2017 г. составляет 850 руб., максимальный — 4 900 руб. (Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1326).

Признанным безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной заработной платы в соответствующем субъекте РФ. По истечении указанного срока, а также при достижении этими лицами 23 лет пособие выплачиваются в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента, в общеустановленные сроки (ст. 34.1 Закона).

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

На пенсию по случаю потери кормильца (далее – ПСПК)  имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении) и его вдова, если она не работает и не числится на Бирже труда в качестве безработной.  Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России (далее – ТОПФР) по месту жительства получателей пенсии. Если муж был зарегистрирован в другой местности,  придется туда поехать и получить в ТОПФР справку, что там эта пенсия не назначалась.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить паспорт или вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации (для иностранных граждан). Кроме того, должны быть представлены: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; свидетельство о смерти кормильца; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования умершего кормильца; трудовая книжка умершего кормильца; военный билет умершего кормильца; свидетельство о браке (при наличии смены фамилии); свидетельства о рождении детей, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 умершего кормильца в случае отсутствия факта работы за 2000 — 2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000 — 2001 гг. составил менее 2006 руб.; справка, подтверждающая нахождение на иждивении; справка о периоде учебы по очной форме обучения в образовательном учреждении для лиц в возрасте старше 18 лет; трудовая книжка, справка жилищных органов и иные документы, содержащие сведения об уходе за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет.

Всем лицам, которым назначена ПСПК, выдается пенсионное удостоверение.

Для того, чтобы получить к ПСПК доплату из местного бюджета, следует обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства (далее — УСЗН). В Москве, кроме этого, в УСЗН выдадут социальную карту москвича, которая предоставляет право бесплатного проезда в общественном транспорте, скидки в некоторых аптеках, магазинах и т.д.

В УСЗН также можно оформить получение ежемесячного пособия на ребенка.