Как пишется заявление об отказе от наследства?

Умер отец оставил мне и брату наследство, я хочу от него отказаться, что и как правильно нужно сделать и написать!?

, Виктория, г. Новокузнецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Идите к нотариусу и он все вам расскажет и поможет.

Поступило«___» ___________20__ г.

Наследственное дело

№ ____/20__

В нотариальную контору Московского нотариального округагр. ЩЕРБАКОВА Александра Викторовича, 11.01.1971 г.р., паспорт 01 01 211112, выдан УВД ____________ округа гор. Москвы 11.01.2001  г., код подразделения 222-022,

зарег.: гор. Москва, ул. Ленина, д. № 23 кв. № 3

Заявление об отказе от наследства

Мне, Щербакову Александру Викторовичу, известно об открывшемся наследстве  оставшемся после смерти  моего отца, Щербакова Виктора Степановича,  умершего  11.01.20__  г.,  наследницей которого по завещанию является его жена, Щербакова  Лидия Дмитриевна.

Права на получение обязательной доли в наследстве согласно  ст. 1149 ГК РФ не имею. Не возражаю против того,  чтобы свидетельство о праве на наследство было выдано на имя наследницы по завещанию, Щербаковой Лидии Дмитриевны.

В суд для восстановления своего права на наследство и раздела наследственного имущества обращаться не намерен.

Двадцатого июля две тысячи ___________ года

Текст заявления нотариусом прочитан вслух.

ПОДПИСЬ: ________________________________

Город Москва Московского края, РФ, двадцатого июля  две тысячи  ______________ года.
Я, ______Ф.И.О._______, нотариус нотариального округа гор. Москвы Московского края, РФ, свидетельствую подлинность подписи гр.  Щербакова Александра Викторовича, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего заявление установлена.

Зарегистрировано по реестру за № ___________

Взыскано  по тарифу _______________

НОТАРИУС _______________

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте.

Вам самой ничего не надо будет делать, только обратиться к нотариусу. Он составит и заверит Ваш отказ  от наследства в пользу брата.