Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск в середине года?

Я работаю в местности, приравненной к районам крайнего севера: основной отпуск 28 дней + дополнительный 16. На данном предприятии стаж работы 15 лет.

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск в середине года?

, Андрей, г. Костомукша
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

вместо отпуска сотрудник может получить компенсацию за отпуск по ТК РФ (ст. 127 ТК РФп. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Компенсация за отпуск начисляется работнику за все неиспользованные им отпускапо предоставленному им заявлению (ст. 127 ТК РФ). При этом основание прекращения трудового договора значения  не имеет (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

При этом показатель «Число месяцев работы у данного работодателя» считается с учетом следующего правила (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169):

если отработано полмесяца или более, этот месяц учитывается в расчете как целый;
если отработано менее половины месяца, то этот месяц не учитывается.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения посвящена статья 126 Трудового кодекса. В ней говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть заменен денежным возмещением, но только в той части, что превышает 28 дней и по письменному заявлению работника. Если же речь идет о складывании нескольких ежегодных отпусков или о переносе отпуска, то компенсации подлежит часть каждого ежегодного отпуска свыше 28 дней или любое количество дней из этой части.

Из сказанного можно сделать следующие важные выводы.

Компенсируются только те дни отдыха, что выходят за рамки стандартного 28-дневного отпуска. Это значит, что если у работника есть право только на 28 дней отпуска, то возмещать сверх этих дней нечего, а значит, неотгулянные дни сотрудник должен догулять, а компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.
Если неиспользованные дни отпуска суммируются, но каждый отпуск также равен 28 дням или неотгулянной части от 28-дневного отпуска, то денежная компенсация за неиспользованный отпуск также невозможна.
Если ежегодный отпуск работника превышает 28 дней, то излишки могут быть заменены денежным возмещением как полностью, так и частично.
Компенсация за неиспользованный отпуск свыше 28 дней предоставляется только по заявлению работника.