8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск в середине года?

Я работаю в местности, приравненной к районам крайнего севера: основной отпуск 28 дней + дополнительный 16. На данном предприятии стаж работы 15 лет.

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск в середине года?

, Андрей, г. Костомукша
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

вместо отпуска сотрудник может получить компенсацию за отпуск по ТК РФ (ст. 127 ТК РФп. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Компенсация за отпуск начисляется работнику за все неиспользованные им отпускапо предоставленному им заявлению (ст. 127 ТК РФ). При этом основание прекращения трудового договора значения  не имеет (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

При этом показатель «Число месяцев работы у данного работодателя» считается с учетом следующего правила (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169):

если отработано полмесяца или более, этот месяц учитывается в расчете как целый;
если отработано менее половины месяца, то этот месяц не учитывается.

0
0
0
0
Наталья Горькова
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения посвящена статья 126 Трудового кодекса. В ней говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть заменен денежным возмещением, но только в той части, что превышает 28 дней и по письменному заявлению работника. Если же речь идет о складывании нескольких ежегодных отпусков или о переносе отпуска, то компенсации подлежит часть каждого ежегодного отпуска свыше 28 дней или любое количество дней из этой части.

Из сказанного можно сделать следующие важные выводы.

Компенсируются только те дни отдыха, что выходят за рамки стандартного 28-дневного отпуска. Это значит, что если у работника есть право только на 28 дней отпуска, то возмещать сверх этих дней нечего, а значит, неотгулянные дни сотрудник должен догулять, а компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.
Если неиспользованные дни отпуска суммируются, но каждый отпуск также равен 28 дням или неотгулянной части от 28-дневного отпуска, то денежная компенсация за неиспользованный отпуск также невозможна.
Если ежегодный отпуск работника превышает 28 дней, то излишки могут быть заменены денежным возмещением как полностью, так и частично. 
Компенсация за неиспользованный отпуск свыше 28 дней предоставляется только по заявлению работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей?
можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей ?
, вопрос №4070959, Никита, Гомель
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
Добрый день, меньше года назад был куплен кондиционер в ДНС. Проработал окого 8 месяцев и перестал дуть холодным воздухом. Отдали по гарантии на ремонт. Заплатив за снятие 2500, т.к днс отказались снимать, пришлось обратиться к частным. В итоге забрали после ремонта, установили опять же за свои деньги, отдав 8000 за установку. И он поработал минут 15 и всё. Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
, вопрос №4070774, Маргарита, г. Москва
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя
Здравствуйте, мама 92 года получила жилищный сертификат на переселение в город, как можно оформить доверенность, если мама проживает в труднодоступном районе, где нет нотариуса и доступа к интернету. Ближайщий нотариус находится в другом населенном пункте, но нет дороги добраться до него. Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя
, вопрос №4069934, Яна Слепцова, г. Владивосток
Гражданство
Подскажите, если 13 мая 45 лет, находиться на вахте, вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства, можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
Подскажите ,если 13 мая 45 лет, находиться на вахте,вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства , можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
, вопрос №4068648, юлия, г. Омск
Гражданское право
Можно ли использовать перцовый баллончик в 13 лет?
Можно ли использовать перцовый баллончик в 13 лет?
, вопрос №4068560, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017