8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про квартиру

Дело в том что,мы с бабулей оформили дарственную на меня квартиру. Все документы готовы. бабуля умерла,теперь какие мои действия,что я должен сперва сделать, разные юристы говорят по разному,кто-то говорит,что нужно это все узаконить,и идти к нотариусу.

Подскажите пож-та

, олег, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы оформили с бабушкой договор дарения, то после смерти бабушки уже ничего делать не надо. Вы при жизни бабушки стали собственницей квартиры. Теперь, как собственник квартиры, Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Но только, если речь в Вашем случае идет именно о договоре дарения, а не о завещании. Если Ваша бабушка написала завещание на Вас, то тогда Вам необходимо обращаться к нотариусу и заниматься оформлением наследства по завещанию.

0
0
0
0
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Согласно п.3 ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если дарение зарегистрировано, то Вам никаких мер не нужно предпринимать.

Однако, если имущество не было передано (но в договоре об этом указывалось), то договор дарения будет ничтожен, так как согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ  Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

0
0
0
0

Из заданной фабулы, думается, что никаких иных мер Вам предпринимать не нужно. Однако, соглашусь с коллегой Суворовой Викторией, для полного ответа необходимо произвести анализ документов.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва
Эксперт

Добрый день, для того чтобы Вас проконсультировать необходимо изучать Ваши документы. 

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, два года назад все оформили и документы в порядке. Получается уже регистрировать не нужно ?

Получается уже регистрировать не нужно ?

олег

Если Вы пишите что всё оформили то что Вы хотите регистрировать?

0
0
0
0
Павел Рудинский
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Если вы не зарегистрировали договор дарения в росреестре, то фактически вы не являетесь собственником подаренной квартиры. И раз бабушка уже умерла, то Вам остается только вступить в наследство после её смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос сейчас с женой хотим развестись я нахожу в зоне СВО квартира была куплена за
Здравствуйте у меня такой вопрос сейчас с женой хотим развестись я нахожу в зоне СВО квартира была куплена за щет подписание контракта квартиру жена купила пока я находился тут ещё и документы она при покупки оформила на себя
, вопрос №4850440, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
Добрый день, дайте пожалуйста совет в моей ситуации. У меня имеются исполнительные задолженности по займам, приставы снимают с зп 50 процентов, есть ипотечная квартира в который мы живем с семьей, и есть квартира от государства( давали как сироте 6 лет назад). Эту квартиру я еще не приватизировала, но планирую чтобы продать. Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
, вопрос №4849979, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у меня нет никакого в собственности жилья, решил приобрести квартиру в аварийном жильё под
Здравствуйте, у меня нет никакого в собственности жилья, решил приобрести квартиру в аварийном жильё под снос, вопрос такой если я приобрету квартиру не являюсь в данный момент собственником ни одной квартиры при покупке новой квартиры под снос да тут ли мне новая жильё есть будет прописка и приватизация новой квартиры под снос.
, вопрос №4849187, Алик, г. Сургут
Семейное право
Мы с ее отцом в контрах, будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
Добрый день. У меня вопрос, покупаю квартиру расплачиваюсь часть материнским капиталом, часть наличкой, часть ипотекой. Я не замужем, буду собственницей. У меня двое детей. Вопрос если меня лишат на одну дочь материнских прав( т.к. мы с ее отцом в контрах), будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
, вопрос №4849046, Филатова Мария Анатольевна, г. Москва
Семейное право
Как это может повлиять на делёж квартиры?
Добрый день. Находимся с женой в плохих отношениях. Так сложилось. Она собирается подать на алименты в браке, якобы я не содержу ребенка (возраст 9 лет). Огромную роль играет ее мать, меня ненавидит. Она не слушается. Есть совместная квартира с женой, брали в ипотеку в браке 7 лет назад. В равных долях по 1/2. Однако платил по ней платежи я один. Год назад ипотеку погасил я. Досрочно. Как быть в такой ситуации. Знаю что алименты присудят, так как суд встаёт обычно на сторону женщин в данном вопросе. Могу обжаловать в 10 дневный срок. Но будет ли толк? Ребенка я содержал, содержу, покупал ему технику, мебель в комнату, игрушки. Платил за садик, когда он ещё не ходил в школу. Жена таким образом хочем меня наказать рублём, чтоб отчислялись ей алименты. Вопрос в том, смогу ли я что-то сделать в данной ситуации и могу ли я как то отбить половину платежей по ипотеке, которые я вносил 7 лет. Платежи по карте моей были, с моей зарплаты. И что по алиментам, удастся ли их отменить? Хотя бы до развода. Он будет, вопрос недолгого времени. Больше волнует именно вопрос с ипотечными взносам. Ещё момент, один раз мне помог мой отец, внёс значительную сумму в досрочный платёж, но это было в первой ипотеке, тоже совместной долевой. Ту квартиру мы продали. Взяли вторую ипотеку. Но платеж отца, его деньги перенеслись на покупку новой квартиры, этой. Как это может повлиять на делёж квартиры? Ребенок только прописан, в покупке квартиры не участвовал, имею ввиду маткап и прочее.
, вопрос №4848075, Игорь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.07.2017