Применим ли ЗоЗПП к товарам, не отнесенным к товарам народного потребления?

Регулирует ли ЗоЗПП отношения между продавцом и потребителем, возникающие ввиду приобретения последним у первого товара, не относящегося к товарам народного портебления? Нигде о том, что ЗоЗПП распространяется только на товары народного потребления, и слова. Однако в стремлении не производить замену товара надлежащего качества согласно ЗоЗПП продавцы часто упорно ссылаются на Письмо Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О Методических рекомендациях по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления", коим данный товар не отнесится к товарам народного потребления, а, стало быть, будучи надлежащего качества, обмену не подлежит. Дескать, ЗоЗПП здесь не имеет силы. При этом товар приобретается сугубо для личных целей, не входит в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену, и проч., и проч.

, Петр, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Письмо Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993
«О Методических рекомендациях по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления» ни коем образом применяться не может, такой отказ будет не законен!

В само письме сказано для чего оно предназначено

1. Настоящие Методические рекомендации предназначены для использования при прогнозных (плановых) расчетах, разработке проектов производственных программ и учете производства товаров народного потребления.

Отказ может быть обусловлен только положениями статьи 25 ЗЗПП и

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55