Увольнение в декрете

Ребенку 8 июля исполнилось 1,5 года, заявление написано в отпуск по уходу до 1,5, те до 8.07. Хочу уволиться с 9 июля с выплатой компенсации. Как правильно написать заявление?

, Татьяна, г. Тюмень
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна.

Полагаю, что в данном случае оснований для требования от работодателя увольнения 09.07.2017 года нет. Такого основания хотя бы потому, что сегодня уже 10.07.2017. Поэтому Вам следует уволиться в общем порядке путем написания заявления на увольнение по инициативе работника не позднее чем за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Для начала Вы можете прибыть к работодателю и вручить ему заявление на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а данный отпуск предоставляется именно до 3-х летнего возраста ребенка (ст. 256 ТК РФ). Одновременно Вы вправе вручить работодателю свое заявление на увольнение. Уволить Вас должны в таком случае согласно  Вашему заявлению. Таким образом Вы устраните для себя обязанность посещения рабочего места в период срока на предупреждение об увольнении.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Я написала 3.07 заявление на отпуск за 3 года с последующим увольнением, отметку поставила, но мне позвонила бухгалтер и сказала - едьте пишите на увольнение с 9 и никаких вам компенсаций, у вас в ндфл указано, что вы были в отпуске. Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала. Ндфл на вычет за 13,14,15 год получала, там не было данных об отпуске.

Добрый день! Я написала 3.07 заявление на отпуск за 3 года с последующим увольнением, отметку поставила, но мне позвонила бухгалтер и сказала — едьте пишите на увольнение с 9 и никаких вам компенсаций, у вас в ндфл указано, что вы были в отпуске. Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала. Ндфл на вычет за 13,14,15 год получала, там не было данных об отпуске.

Татьяна

В данном случае действительно отпуск в натуре могут не предоставлять, но при увольнении в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны выплатить компенсацию

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Не до конца понятно, с какой компенсацией вы хотите уволиться, к тому же «задним числом» (сегодня, напоминаю, уже 10 июля, а 9 июля, вдобавок — это воскресенье).

Вы вправе уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 2 недели до увольнения .

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По компенсации — вы можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации, но это полностью зависит от работодателя — в таком случае выплачивать он вам ничего не обязан.

Или у вас на предприятии сокращения? Они могут дать возможность уйти с компенсацией, но, опять же, это работодатель решает, кого сокращать а кого нет.

С уважением,

Роман Новиков

Я написала 3.07 заявление на отпуск за 3 года с последующим увольнением, отметку поставила, но мне позвонила бухгалтер и сказала — едьте пишите на увольнение с 9

Татьяна

Во-первых, ваша задача — уведомить. Иными словами, если вы подали заявление 3 числа (и оно зарегистрировано, то есть вы сможете доказать, что оно подано), вы можете просто прекратить работу

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала.

Татьяна

Вы имеете ввиду компенсации за неиспользованный отпуск? Отпуска были начислены до декрета?

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Я написала 3.07 заявление на отпуск за 3 года с последующим увольнением, отметку поставила, но мне позвонила бухгалтер и сказала - едьте пишите на увольнение с 9 и никаких вам компенсаций, у вас в ндфл указано, что вы были в отпуске. Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала. Ндфл на вычет за 13,14,15 год получала, там не было данных об отпуске.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в любом случае уволиться с 9 июля у вас получиться лишь по соглашению с работодателем, так по общему правилу вы должны уведомить за две недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А всеми расчетами займется бухгалтерия, она вам и предоставит расчёт.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Я написала 3.07 заявление на отпуск за 3 года с последующим увольнением, отметку поставила, но мне позвонила бухгалтер и сказала - едьте пишите на увольнение с 9 и никаких вам компенсаций, у вас в ндфл указано, что вы были в отпуске. Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала. Ндфл на вычет за 13,14,15 год получала, там не было данных об отпуске.

Добрый день! Я написала 3.07 заявление на отпуск за 3 года с последующим увольнением, отметку поставила, но мне позвонила бухгалтер и сказала — едьте пишите на увольнение с 9 и никаких вам компенсаций, у вас в ндфл указано, что вы были в отпуске. Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала. Ндфл на вычет за 13,14,15 год получала, там не было данных об отпуске.

В отпускной стаж не входит время пребывания в декрете, надо смотреть, сколько вы работали до отпуска по уходу и считать.

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ребенку 8 июля исполнилось 1,5 года, заявление написано в отпуск по уходу до 1,5, те до 8.07. Хочу уволиться с 9 июля с выплатой компенсации. Как правильно написать заявление?

Татьяна

Вы хотите уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон? Если по соглашению сторон, то можно договориться с работодателем о выплате определенной суммы компенсации. Размер устанавливается по соглашению сторон, если исходить из возможной компенсации при сокращении штата или ликвидации организации, то возможно до 3 — 4 среднемесячных заработков.

увольнением, отметку поставила, но мне позвонила бухгалтер и сказала — едьте пишите на увольнение с 9 и никаких вам компенсаций, у вас в ндфл указано, что вы были в отпуске. Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала. Ндфл на вычет за 13,14,15 год получала, там не было данных об отпуске.

Татьяна

Это принуждение к увольнению, что незаконно. Если будут отказывать в компенсации, то откажите им в написании заявления на увольнения. Будут напирать, то обратитесь в прокуратуру с заявлением, но желательно запишите требования бухгалтера (иного сотрудника), которые понуждают Вас уволиться.

Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала. Ндфл на вычет за 13,14,15 год получала, там не было данных об отпуске.

Татьяна

Вот тут необходимо потребовать письменного подтверждения и объяснения от Вашего работодателя, если таких не поступит, то советую обратиться в трудовую инспекцию для проверки данного вопроса

ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если Вы не желаете продолжать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и хотите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, то в соответствии со ст.78 Трудового кодекса РФ можете подать об этом заявление в любое время.

В Вашем же случае это будет первый рабочий день после отпуска по уходу за ребенком.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон работник и работодатель могут согласовать определенные гарантии и компенсации, например выходное пособие.

Каких либо норм, обязывающих работодателя выплатить компенсацию на законодательном уровне нет. Сомневаюсь, что и коллективный договор организации содержит такие условия.

Тем не менее такая практика есть. Заявление пишется в свободной форме, например «прошу расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере… средних заработков такого то числа» Дата, подпись.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Я написала 3.07 заявление на отпуск за 3 года с последующим увольнением, отметку поставила, но мне позвонила бухгалтер и сказала - едьте пишите на увольнение с 9 и никаких вам компенсаций, у вас в ндфл указано, что вы были в отпуске. Как такое может быть? В отпусках не была, заявлений не писала. Ндфл на вычет за 13,14,15 год получала, там не было данных об отпуске.

В отпусках не была, заявлений не писала.

Татьяна

Вы с какого времени работаете и сколько раз были в отпуске (годы, продолжительность)?