Как оформить льготы на квартплату ветерану боевых действий?

Здравствуйте.Вопрос такой.Я Ветеран боевых действий,есть ли скидка на Квартплату и т.п?Как это оформить?К кому обратиться?На сколько человек распространяется эта льгота если проживаю с родителями по месту прописки?

, Кирилл, г. Курган
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Нормативные правовые документы:
Статья 16 Федерального Закона О ветеранах №5-ФЗ.

За счет средств федерального бюджета.
— Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.
(Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).
— Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда) (льгота для всех ветеранов боевых действий).
— Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей (льгота для военнослужащих – участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы).
(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства).
— Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.
(Обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства).
— Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
— Первоочередная установка квартирного телефона.
— Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн).
— Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
За счет средств регионального бюджета.
Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования, доплата к пенсии) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.
Дополнительные льготы.
Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.
Прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Вам следует подать соответствующее заявление в  УПФ  РФ по месту жительства.
Все члены семьи участника боевых действий, которые проживают с ними, также могут рассчитывать на получение подобной скидки. Ведь это правило распространяется и на них.