Возможно ли изменение места рождения в паспорте?

Добрый день! Реально ли сменить место рождения в паспорте? На момент рождения родители были прописаны в деревне, а фактически я родилась в райцентре, а записали ту деревню, где даже роддома нет.

, Ирина, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, добрый день. Согласно п. 12 Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

12. Замена паспорта производится при  наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При отказе соответствующими органами выдать заменить Вам паспорт Вы вправе заменить его на основании решения суда.

Также есть ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Да, подобные изменения внести можно.
Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828 замена паспорта производится в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Для замены паспорта в соответствии с п. 13 упомянутого выше Постановления вам понадобится представить:
— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта (в вашем случае, скорее всего, вам понадобится свидетельство о рождении).

П. 14 Постановления предусмотрено:
«Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.