Можно ли поставить на учет купленный автомобиль, ранее снятый с учета продавцом?

Можно ли будет поставить на учёт а/м после того как его сняли с учёта.мы купили авто и не зарегистрировали его.старые хозяева побоялись что они будут платить за него налог и сняли с учёта.можно ли нам его поставить на учёт???

, Лина, с. Хонуу
Игорь Беляев
Юрист, г. Москва

Нужно.

Старый собственник воспользовался своим правом и прекратил регистрацию. С момента приобретения а/м у вас 10 дней на его регистрацию.

Если вы не уложились в этот срок, при регистрации а/м вам придется еще оплатить штраф за несвоевременную регистрацию (1500-2000 руб.).

Кроме того, если вас остановит инспектор ДПС и выяснится, что а/м не зарегистрирован в установленном порядке, вам будет грозить штраф от 500 до 800 руб. При повторном нарушении штраф будет составлять 5000 руб. либо лишение ВУ сроком на 1-4 месяца.