Как быть, если коллекторы подали в суд из-за долгов?

Здравствуйте! Я недавно случайно зашла на сайт судебных приставов и увидела что у меня долг 95000 .я позвонила пристовам где мне ответили что подала компания феникс. Меня не уведомили я даже незнала . прошло же какое то время . могу ли я подать заявления об отмене и как это сделать . на руках у меня нет решения суда. У меня нет возможности оплатить такую сумму. Я многодетная мать и временно не работаю .как быть

, Наталья, г. Вихоревка
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вам надо затребовать у приставов документы об исполнительном производстве (определение об открытии исполнительного производства) в нем должно быть указано на основании какого судебного акта оно возбуждено. Затем вам надо будет обратиться в тот суд, который вынес решение или судебный приказ. И в зависимости от того, какой судебный акт был вынесен вам надо будет либо отменять судебный приказ, либо обжаловать решение.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! да. можете.

Если в отношении Вас вынесли судебный приказ, то необходимо в мировой суд подать заявление об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если суд вынес заочное решение по иску Феникса.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ Ответчик должен подать заявление об отмене в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения.
В ст. 238 ГПК РФ определяется, что лицо должно указать в заявлении об отмене заочного решения обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вы можете ссылаться на то, что не получали копию заочного решения.

Если районный суд взыскал с Вас по иску банка, то можно обжаловать в апелляционную инстанцию, ссылаясь на то, что Вас не уведомили о судебном процессе.

Также необходимо будет подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Вам необходимо узнать у приставов, какой суд взыскал с Вас эту сумму.

Доброй ночи! да. можете.

Если в отношении Вас вынесли судебный приказ, то необходимо в мировой суд подать заявление об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если суд вынес заочное решение по иску Феникса.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ Ответчик должен подать заявление об отмене в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения.
В ст. 238 ГПК РФ определяется, что лицо должно указать в заявлении об отмене заочного решения обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вы можете ссылаться на то, что не получали копию заочного решения.

Если районный суд взыскал с Вас по иску банка, то можно обжаловать в апелляционную инстанцию, ссылаясь на то, что Вас не уведомили о судебном процессе.

Также необходимо будет подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Вам необходимо узнать у приставов, какой суд взыскал с Вас эту сумму.