Как быть, если взорвался аккумулятор на рабочей машине и организация заставляет платить?

На грузовике взорвался один аккумулятор,организация заставляет заплатить .имеют ли право заставить платить,в трудовом договоре не чего не прописано.в машине была не исправность, механик знал о не исправности.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Вообще, ответственность в данном случае предусмотрена и для одного и для второго: поскольку водитель знал и поехал, а механик знал и выпустил. Согласно ч. 1 ст. 19 ПДД РФ, запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации — Постановление Правительства РФ от 21.02.2002 N 127 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090» (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств).
В соответствии с п. 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена установлена ст. 12.5 КоАП РФ.
На основании ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

По вопросу делаю вывод, что Вы — водитель ТС.

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба — СМ. ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя В СУД.

В данной ситуации есть смысл требовать письменных объяснений с механика, который знал о неисправности, но сдал ТС в эксплуатацию.

Остались вопросы — задавайте. Успехов!