Отстрел животных(собак) на предприятиях?

Можно ли отстреливать бродячих и не бродячих собак на предприятиях? "АО" какой закон есть для этого, и на каком основание предприятие может отстреливать собак?

, игорь, г. Красноярск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Отстрел собак незаконен и подпадает под статью 245 Уголовного Кодекса. «Жестокое обращение с животными». 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.