Возможна ли продажа энергетиков для лиц, не достигших 18 лет?

Доброго времени суток.

Мой вопрос заключается в следующем- запрещена ли продажа безалкогольных тонизирующих("энергетиков") лицам младше 18 лет? Валера Тамбовская область

, Валера, г. Котовск

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.