По какому договору между ООО и физическим лицом можно заплатить только 13% НДФЛ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по какому договору между ООО и физическим лицом можно заплатить только 13% НДФЛ. Например если физик в принципе сам оплатит эти 13%.

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы работодатель не платите НДФЛ за работника или физ. лицо по договору, Вы как налоговый агент обязаны удержать его из дохода работника/физ. лица.

вне зависимости от того заключите Вы трудовой договор или гражданско-правовой договор Вы останетесь налоговым агентом с обязанностью уплатить страховые взносы, если только физ. лицо не будет ИП.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Это все мне понятно. Возможно просто не совсем корректно выразилась. Меня интересует какие есть варианты чтобы не платить страховые взносы, а заплатить только НДФЛ?

либо физ. лицо ИП (при чем и при этом варианте есть риск признания отношений трудовыми, последняя практика это показывает), либо Вы выступаете его агентом за что получаете вознаграждение. другого нет.