Можно ли мужу и жене работать на одном предприятии в одну смену?

Мы с женой работали в одной смене 2/2 уже пять лет , я на складе, она в торговом зале(почти не виделись),но тут директор магазина, сказала, что мы теперь будем работать в разных сменах,так как это просьба Генерального директора. Законно ли это и есть ли варианты отстоять нашу совместную работу,у нас даже материальная ответственность разная..?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно работать вместе в одну смену.

Оснований, что так запрещено ТК РФ не содержит.

С уважением,

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Действующий Трудовой кодекс РФ не содержит положений, которые ограничивают право близких родственников на работу в одной организации, даже если они состоят в положении подчиненности или подконтрольности между собой.
Такие ограничения установлены только для государственных гражданских служащих и некоторых работников государственных организаций (типа Пенсионного фонда РФ).

Судя по Вашему вопросу, это только просьба Вашего руководства