Как быть с алиментами, если официально не работаю?

Здравствуйте!

Есть общий ребенок с девушкой. В браке не состоим. Вместе не проживаем. Оплачиваю им комнату(в комнате проживают она, ее дочь и мой сын). Постоянные склоки из=за денежных средств. Отпраляю ее подавать на алименты она не идет. Комнату оплачиваю исправно, питание и подгузники ребенку покупаю по первому зову. Лично ей денег не даю сомневаюсь в ее порядочности и здравом смысле.

Я официально не работаю. Какую мне назначат сумму алиментов, как мне подать на алименты самому на себя и может ли она подать на алименты на себя(в браке не состоим, ребенок записан на меня)

, Максим, г. Самара
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Максим, сами на себя вы подать на взыскание алиментов не сможете, такой возможности не предусмотрено российским законодательством. Согласно частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 Попробуйте ее уговорить заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и в нем определить сумму, которую будите уплачивать и порядок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сами на себя подать на алименты Вы не можете, это должна сделать мать ребёнка.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте. Сам на себя на алименты Вы подать не можете. Мать ребенка вправе обратиться в суд об уплате алиментов и задолженности по ним за 3 предыдущих года. Поэтому Вам лучше не оплачивать комнату, а передавать деньги матери ребенка. Исполняя обязанности по содержанию ребенка, Вы вправе требовать с матери ребенка расписки о получении денег. Если она их Вам писать отказывается, не давайте на доверии, переводите по месту жительства почтовыми переводами, чтобы впоследствии у Вас были доказательства исполнения обязанностей по содержанию ребенка. Поскольку Вы не работаете, алименты Вам могут назначить в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

Дополняя ответ, для уплаты алиментов судебное решение не обязательно.