8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с алиментами, если официально не работаю?

Здравствуйте!

Есть общий ребенок с девушкой. В браке не состоим. Вместе не проживаем. Оплачиваю им комнату(в комнате проживают она, ее дочь и мой сын). Постоянные склоки из=за денежных средств. Отпраляю ее подавать на алименты она не идет. Комнату оплачиваю исправно, питание и подгузники ребенку покупаю по первому зову. Лично ей денег не даю сомневаюсь в ее порядочности и здравом смысле.

Я официально не работаю. Какую мне назначат сумму алиментов, как мне подать на алименты самому на себя и может ли она подать на алименты на себя(в браке не состоим, ребенок записан на меня)

Показать полностью
, Максим, г. Самара
Тимур Коцоев
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Максим, сами на себя вы подать на взыскание алиментов не сможете, такой возможности не предусмотрено российским законодательством. Согласно частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 Попробуйте ее уговорить заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и в нем определить сумму, которую будите уплачивать и порядок.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Максим, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сами на себя подать на алименты Вы не можете, это должна сделать мать ребёнка.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Максим, здравствуйте. Сам на себя на алименты Вы подать не можете. Мать ребенка вправе обратиться в суд об уплате алиментов и задолженности по ним за 3 предыдущих года. Поэтому Вам лучше не оплачивать комнату, а передавать деньги матери ребенка. Исполняя обязанности по содержанию ребенка, Вы вправе требовать с матери ребенка расписки о получении денег. Если она их Вам писать отказывается, не давайте на доверии, переводите по месту жительства почтовыми переводами, чтобы впоследствии у Вас были доказательства исполнения обязанностей по содержанию ребенка. Поскольку Вы не работаете, алименты Вам могут назначить в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

1
0
1
0

Дополняя ответ, для уплаты алиментов судебное решение не обязательно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
486 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек, работал не официально, не так давно
Здравствуйте , я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек , работал не официально , не так давно ушел от туда , сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд , так как были недовозы до торговых точек , и якобы я забирал этот товар , что мне горозит ?
, вопрос №4084177, Максим, г. Курск
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 09.07.2017