Как правильно отказаться от земельного участка?
У меня проблема вот в чем. Я как многодетная мама получила бесплатно земельный участок. Мне в администрации сказали что сделали межевание, и я на следующий день поехала смотреть участок. Мне все понравилось, кроме того что по факту точек нет, был только лист с номером участка приколочен к кусту, тем самым я и подумала что там он заканчивается и написала заявление, но как выяснилось мой участок находится как раз в этом лесу, но документы на собственность уже в процессе. Там не пройти и не посмотреть, обнаружилось это только по большой карте Росреестра. Они никакого плана мне не дали, сам участок не показали и точек тоже. Как мне теперь отказаться от него?.Мой участок 216
- Screenshot_2017-07-09-19-19-12.png
Добрый день, Кристина.
Правила предоставления земельных участков в Ярославской области регулируются ЗАКОНОМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 апреля 2007 года N 22-з О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ( http://docs.cntd.ru/document/9... )
В статье 2<2> Закона указано, что
8. К дате рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину земельного участка гражданин должен уведомить уполномоченный орган о согласии на приобретение предложенного земельного участка или об отказе от его приобретения.Согласие гражданина на приобретение предложенного земельного участка или отказ гражданина от его приобретения оформляются в письменной форме за подписью данного гражданина.
Если гражданин не уведомил уполномоченный орган о согласии на приобретение предложенного земельного участка или об отказе от его приобретения, он считается отказавшимся от предложенного земельного участка.
9. В случае согласия гражданина на приобретение предложенного земельного участка уполномоченный орган в течение десяти календарных дней со дня получения согласия гражданина принимает решение о предоставлении земельного участка.Решение о предоставлении земельного участка в течение семи календарных дней со дня его принятия направляется гражданину почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается под расписку.Решение о предоставлении гражданину земельного участка в собственность является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Если вы написали согласие о приобретении участка, то тогда орган власти должен принять решение о выделении вам земельного участка в течение 10 дней со дня получения вашего согласия. Можете попробовать написать отказ от участка и направить его в администрацию, возможно, вас пойдут навстречу и не будут выделять вам непонравившийся участок.
Если же вы согласия не писали, то тогда участок вам не дадут.
С уважением, Роман.