Можно ли переписать европротокол, если водителя признали невиновным?

Здравствуйте. У меня муж в попал дтп. При составлении евро протокола он признал свою вину. А после все сотрудники гибдд утверждают что он не виновен. Можно ли теперь переписать евро протокол на невиновность в дтп?

, Светлана, г. Воронеж
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.Суд, как видите допускает возможность признания европротокола недействительным.

Способ оформления ДТП при помощи европротокола есть ничто иное как сделка — подчиняющаяся правилам установленным для сделок гражданским законодательством — равно как и правилам их оспаривания.

И в суд, Вы можете выйти с требованием об оспаривании европротокола основываясь на нормах ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Вам же стоит доказать наличие заблуждения с Вашей стороны при составлении европротокола.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

А вот нам сказали что нам нужно отослать этот евро протокол в главный офисс страховой компании. Нам нужно это делать если мы будем подовать в суд?