Как наказать соседей за то, что их хозяйство портит имущество?

Здравствуйте, к соседей большое хозяйства, свинти ,куры,КРС,уже 3раз в этот раз коровы перетаптовают мой огород,участок.что делать?по хорошему не понимают

, Наталья, г. Славгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Подайте в суд на основании:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Только зафиксируйте ущерб и отправьте претензию соседям. Подписывать сами они конечно ее не будут, по этому сделайте это по почте. Квитанция об оплате заказного письма будет являться доказательством отправки в суде.