Как получить консультацию по поводу продажи доли в совместной долевой собственности бывших супругов?

Здравствуйте!Могу ли я получить у Вас консультацию в области гражданского права,право собственности а именно купли-продажи доли в совместной долевой собственности при спорном вопросе между бывшими супругами?

Уточнение от клиента

В 2005 году мной была приобретена однокомнатная квартира с использованием ипотечных средств,при оформлении ипотеки одним из поручителей созаёмщиком была супруга с которой я развёлся в 2008 году.После развода бывшая супруга подала иск о разделе имущества, судом было определено разделить квартиру являющуюся совместной собственностью соответственно: моя доля составила 7/12 долей, бывшей супруги 5/12 долей.Мы договорились о том что не смотря на то что ни у меня ни у неё нет другого жилья она остаётся жить в квартире, я ухожу жить на съёмную квартиру при условии что ипотеку которую я получил для приобретения квартиры будет платить она, она согласилась но так как договор не был юридически оформлен в письменной форме, бывшая супруга по прошествии долгого времени подала в суд на возврат половины денежных средств уплаченных ею в счёт ипотеки в связи с чем, было возбуждено исполнительное производство в ФССП РФ.

Я сейчас проживаю в другом регионе и веду переговоры с бывшей супругой о переоформлении своей доли в праве собственности на квартиру чтобы она стала собственницей всей квартиры при условии что она аннулирует свои судебные иски и напишет заявления в ФССП на закрытие исполнительного производства, и в предь не будет выставлять требования имущественного характера. Как я могу обезопасить себя от возможных претензий финансового характера по возврату части выплаченной в будущем ипотеки (ипотека до 2025 года), могу ли я находясь в другом городе через нотариуса без присутствия бывшей супруги оформить договор купли-продажи доли,и в каком виде должен быть договор или обязательство о том что после передачи в собственность бывшей супруге своей доли я был застрахован от возможных проблем:задолженность по коммунальным услугам,не выплата ипотеки,не закрытие исполнительного производства???

, Сергей, г. Брянск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Я могу вас проконсультировать. Пишите в личный чат.

Как я понимаю брачный договор вы не заключали?

Развернутый и полный ответ могу написать в чате.