8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить консультацию по поводу продажи доли в совместной долевой собственности бывших супругов?

Здравствуйте!Могу ли я получить у Вас консультацию в области гражданского права,право собственности а именно купли-продажи доли в совместной долевой собственности при спорном вопросе между бывшими супругами?

Уточнение от клиента

В 2005 году мной была приобретена однокомнатная квартира с использованием ипотечных средств,при оформлении ипотеки одним из поручителей созаёмщиком была супруга с которой я развёлся в 2008 году.После развода бывшая супруга подала иск о разделе имущества, судом было определено разделить квартиру являющуюся совместной собственностью соответственно: моя доля составила 7/12 долей, бывшей супруги 5/12 долей.Мы договорились о том что не смотря на то что ни у меня ни у неё нет другого жилья она остаётся жить в квартире, я ухожу жить на съёмную квартиру при условии что ипотеку которую я получил для приобретения квартиры будет платить она, она согласилась но так как договор не был юридически оформлен в письменной форме, бывшая супруга по прошествии долгого времени подала в суд на возврат половины денежных средств уплаченных ею в счёт ипотеки в связи с чем, было возбуждено исполнительное производство в ФССП РФ.

Я сейчас проживаю в другом регионе и веду переговоры с бывшей супругой о переоформлении своей доли в праве собственности на квартиру чтобы она стала собственницей всей квартиры при условии что она аннулирует свои судебные иски и напишет заявления в ФССП на закрытие исполнительного производства, и в предь не будет выставлять требования имущественного характера. Как я могу обезопасить себя от возможных претензий финансового характера по возврату части выплаченной в будущем ипотеки (ипотека до 2025 года), могу ли я находясь в другом городе через нотариуса без присутствия бывшей супруги оформить договор купли-продажи доли,и в каком виде должен быть договор или обязательство о том что после передачи в собственность бывшей супруге своей доли я был застрахован от возможных проблем:задолженность по коммунальным услугам,не выплата ипотеки,не закрытие исполнительного производства???

, Сергей, г. Брянск
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Я могу вас проконсультировать. Пишите в личный чат.

0
0
0
0

Как я понимаю брачный договор вы не заключали?

0
0
0
0

Развернутый и полный ответ могу написать в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017