Можно ли дочери ехать по свидетельству о рождении на поезде, если ей завтра исполняется 14 лет?

Здравствуйте! завтра дочери исполняется 14 лет, паспорт соответственно не получен ещё, планирую завтра купить жд билет для неё по свидетельству о рождении на поездку 26 июля т к билеты нужно покупать заранее.

Уточнение от клиента

действителен ли будет билет, купленный по св-ву, когда на руках будет и паспорт?

, Татьяна, г. Ижевск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день., существует НПА Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Так же  следующий день после исполнения 14 летнего возраста  документ, подтверждавший до этого  личность на протяжении нескольких лет, становится недействительным. Срочно обращайтесь с документами на получение паспорта. По месту постоянной регистрации паспорт изготовят за 10 дней. Вы можете конечно купить билет по свидетельству, но не позже даты для рождения дочери. Билет туда и обратно. Но если документ будут на месте проверять, и выясниться что он просрочен ребенка не пустят в поезд. Так как нет документа подтверждающего личность, а именно паспорта.