При каких условиях могут отозвать офицерское звание, если не окончена магистратура ВУЗа?

Я поступил в ВУЗ в 2010 году. В 2013 году окончил военную кафедру на факультете военного обучения в данном ВУЗе, прошел военные сборы. Мне в 2014 году присвоили звание лейтенанта запаса. Но в 2014 году ВУЗ я не окончил. По уважительным причинам был в академических отпусках. В этом, 2017 году, защищаю диплом и оканчиваю ВУЗ ( бакалавр). Имеют ли право отозвать у меня офицерское звание, т.к. не окончил магистратуру. Спасибо. С уважением, Николай.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Если вам уже присвоили звание лейтенанта запаса, то никто его не отзовет. Ведь для того, чтобы получить звание необходимо закончить либо военное училище, либо военную кафедру, а не ВУЗ.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно пп. д)  п.2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы воинское звание лейтенант присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Если прошли военный сборы и сдали зачёты то воинской звание должны присвоить, обратное данное Положение не предусматривает.