8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить участок

Уважаемые юристы!

В 1995г мне было выдано свидетельство (розовое) на право собственности на землю - 12 соток. Одновременно был заключен договор на право временного пользования земельным участком - 9 соток(срок аренды уже истек и не продлевался).

По соседству был только 1 собственник позади участка.

В администрации района сказали что можно переоформить все это в собственность и будет 12+9=21 сотка. Для чего в архиве района нужно получить справку о земле, которая находится в пользовании.

В архивной справке оказалось не 12 и 9 (аренды), а 12 и 3 сотки аренды. Круг замкнулся. Сельские власти говорят наверно кто-то при подаче информации в архив ошибся (крайних нет). При этом говорят - что в архивной справке - то и есть ИСТИНА. Архив ссылается на ранее поданные сельсоветом сведения! Спросить теперь не с кого.

На основании сведений архивной справки всем заинтересованным выдают свидетельство нового образца на землю. Но мне предлагают выдать не на 21 сотку (12+9), а на 15 (12+3).

Землю (вокруг все свободно) предлагают докупить по аукциону или (если повезет, как они говорят) получить в аренду бессрочно. Участок был огорожен изначально как 21 сотка. На поселковой карте нанесен план 12 соток и безымянный участок (количество соток не указано). Рядом имеется свободная земля. На свободную вокруг землю получено разрешение в 2012 на допокупку или на аренду.

Вопрос:

1. имеет ли перспектива судебного иска с формулировкой - прошу признать техническую ошибку 3 вместо 9 соток аренды с приложением договора аренды?

2. Или как правильно сформулировать требование, что бы оформить 21 сотку?

С уважением,

Николай.

Показать полностью
, Степан Иванов, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте!

имеет ли перспектива судебного иска с формулировкой - прошу признать техническую ошибку 3 вместо 9 соток аренды с приложением договора аренды?


перспектива в принципе есть, однако надо собрать какие то доказательства- свидетельские показания, фото этой территории- что мол 21 сотка у вас уже очень давно(забор вы там поставили, какое то строение построили, при этом никто не предъявлял требований об их сносе как незаконных) и там не 3 сотки, а все 9 -правда будут наверняка запрашивать бти, делать замеры, + конечно будут изучать все те справки, тут сложно так предугадать на чью сторону встанет суд (справка ведь тоже имеет официальную силу, а крайних как вы говорите нет)

Или как правильно сформулировать требование, что бы оформить 21 сотку?


такие вещи конечно лучше писать с глазу на глаз, чтобы юрист видел все ваши документы ( малоли там что). но в качестве основного требования надо ставить 1- признать в справке такой то техническую ошибку 2- признать за моей арендой 9 соток, а не 3 как указано.

на счёт аукциона пока говорить рано, и в суде эти вещи думаю роли не сыграют

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан!

В Вашем случае Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Вы имеете право признать право аренды на 9 соток на основании Вашего Договора и архивной справки, в которой должны быть указаны сведения об основаниях аренды ( то есть Ваш Договор аренды). При этом, Вам следует запросить копию 2-го экземпляра Договора, который должен храниться в архиве Администрации.

Кроме того альтернативно Вы имеете право признать право собственности на земельный участок на основании приобретательной давности.

В соответствии со ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть, если Вам откажут признать право аренды на 9 соток, то Вы сможете признать право собственности на 6 соток в судебном порядке.
Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности расмотрения таких вопросов , а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить земельный участок у государства в аренду, потом выкупить этот же участок по льготной цене?
Можно ли оформить земельный участок у государства в аренду, потом выкупить этот же участок по льготной цене ?
, вопрос №4025261, Ярослав Шевченко, г. Краснодар
Раздел имущества
Как будет делиться этот неоформленный дом, при разделе участка на два отдельных участка?
Здравствуйте. Подскажите: участок и дом на нем оформлен на двух хозяев (брата и сестру). На участке есть неоформленный домик. Как будет делиться этот неоформленный дом, при разделе участка на два отдельных участка? Брат живёт в оформленном доме ,который на двоих. Сестра живет в неоформленном доме.
, вопрос №4025241, Кристина, г. Волгоград
Недвижимость
Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
, вопрос №4024553, Елена, г. Калининград
Земельное право
У нас с братом один участок на двоих, он хочет свою долю оформить на сына, нужно ли мое согласие?
У нас с братом один участок на двоих,он хочет свою долю оформить на сына,нужно ли мое согласие?
, вопрос №4023964, Мария, г. Москва
Семейное право
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок, снёс дом и решил на этом участке
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок,снёс дом и решил на этом участке построить гараж сейчас они разошлись она переписать на сына не хочет, может он построить гараж и оформить его на себя,но у участка есть адрес и кадастровый паспорт.на ее участке нельзя оформить гараж на сына.
, вопрос №4023917, Коржавина надежда Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2012