Можно ли не доплачивать начисленные % за время взыскания долга по исполнительному производству?

Здравствуйте.

Являюсь поручителем у одного "хорошего", как оказалось, друга. Был суд. Суд установил сумму долга к выплате (включая %% на тот момент + пени + издержки и т.п.) - 895000 рублей (это прописано в решении суда)

Я единственный человек, кто уже несколько лет платит этот кредит (второго поручителя якобы не могут найти, заемщика посадили). На данный момент я его доплачиваю, однако за все эти годы, что с меня вычитают приставы 50% с зарплаты, банк насчитал еще 450 тыс %%.

Сам банк говорит, что они точно будут требовать доплатить эти %%. Но сказали "по секрету", что можно попробовать подать встречный иск, и как правило суды сейчас удовлетворяют этот иск. Иск с просьбой к суду не удовлетворять иск банка. Причину, которую банк рекомендовал называть в суде - "по закону %% платят за пользование чужими средствами. Я ими не пользовался и даже в руках не держал. И сейчас банк просто пытается извлечь прибыль. Но это незаконно, т.к. я не пользовался и %% следовательно платить не должен. Помимо этого, как поручитель, я свой долг выполнил - я выплатил всю сумму долга зафиксированную в решении суда, со всеми штрафами".

Скажите пожалуйста, действительно реально не доплачивать эти %%? Как это сделать? Изначально банк ни слова не говорил про то, что будут начисляться %%. И в решении суда не указано, что потом еще нужно будет что-то доплачивать. В решении конкретная сумма - 895000

, Владимир, г. Рославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Да, действительно практика банков такая есть. Это естественно попытка получить дополнительную прибыль.

Но вы правильно рассуждаете — в статье именно говорится о пользовании чужими денежными средствами. Пользовался чужими денежными средствами другой человек, а вы свои обязательства как поручитель выполнили.

Если вы говорите, что «друг» сидит, то вы можете подать в суд:

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Потихоньку вы вернете свои деньги.

Владимир
Клиент, г. Рославль

О возможности теперь взыскать с него, я знаю... Только ничего не взыщешь... Приставы делать ничего не будут. В последний раз, когда я спросил, почему они не отправляют документы на зону, чтобы его там заставили работать, чтобы с него тоже вычитали за этот кредит, на меня наорали и заявили, что они не обязаны этого делать. Если мне что-то надо, я обязан узнать, что, где и т.п. И тогда они МОЖЕТ БЫТЬ еще что-то отправят туда. Но по их словам, его никто там не будет заставлять работать. Если захочет, то будет, если нет - нет )).

Подскажите пожалуйста статьи и пункты, которыми можно было бы оперировать в суде, чтобы не платить эти 450 тыс процентов? Как это граммотно сделать? Могу ли я подать в суд до того, как в суд пойдет банк? Дело в том, что по словам банка, не факт, что они будут подавать все сразу. Возможно они будут это делать через год, два, пять.... А что будет со мной через 5 лет, я сам не знаю. Сейчас по крайней мере, в случае отказа суда в удовлетворении моей просьбы. я смогу эти 450 тыс. выплатить... А если они подадут через 5 лет сами, то неизвестно, будет ли такая возможность...

Подскажите пожалуйста статьи и пункты, которыми можно было бы оперировать в суде,

Владимир, пока нет искового заявления банка и мы не видим, что там написано говорить чем руководствоваться бессмысленно считаю. Поэтому не буду вводить вас в заблуждение. Единственно, что скажу, если истек срок давности (с момента вынесения судебного решения)., то вы сможете просить суд о применении ст. искового срока давности. И банку будет автоматический отказано. В суд нужно будет подавать либо встречный иск либо отзыв.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Действительно возможность взыскания процентов предусмотрена ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

17. При разрешении судами споров, связанных с исполнением договоров поручительства, необходимо учитывать, что исходя из пункта 2 статьи 363 Кодекса, обязательство поручителя перед кредитором состоит в том, что он должен нести ответственность за должника в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Учитывая дополнительный характер обязательства поручителя, кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании статьи 395 Кодекса до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства.
18. В соответствии с пунктом 1 статьи 365 Кодексапоручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В этом случае проценты на основании статьи 395 Кодекса начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойки, уплаченные кредитору проценты и так далее, за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственной просрочкой.
Поскольку после удовлетворения поручителем требования кредитора основное обязательство считается полностью или частично исполненным, поручитель не вправе требовать от должника уплаты процентов, определенных условиями обеспечиваемого обязательства с момента погашения требования кредитора.

Это подтверждается и Постановлением Пленума. В Вашем случае необходимо ходатайствовать перед судом о полном освобождении от уплаты, говоря о том, что действительно не Вы являлись получателем денежных средств либо о снижении данной неустойки согласно ст.ст. 333, 395 ГК РФ.

Владимир
Клиент, г. Рославль

Я могу подать это ходатайство раньше, чем банк подаст ходатайство о выплате этих %%? Или нужно ждать все же действий банка?

Может ли суд отказать в моем ходатайстве и законно ли это?

К сожалению удовлетворение такого ходатайство на усмотрение суда. Подавать его необходимо  при рассмотрении в суде дела о взыскании с Вас процентов за пользование.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир! К сожалению, взыскание таких %%, в том числе с поручителя, возможно, поскольку по общему правилу объем обязательств у должника и поручителя одинаковый (сомневаюсь, что Вашим договором было предусмотрено иное). Так, например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 17.04.2014 по делу N 33-5302/2014 были взысканы такие проценты с поручителя, при этом суд указал на общие правила -

На основании пункта 2 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому в данном случае имеет значение не то, что Вы или не Вы пользовались таким кредитом, а то что Вы являетесь солидарным должником.

Я могу подать это ходатайство раньше, чем банк подаст ходатайство о выплате этих %%? Или нужно ждать все же действий банка?

Владимир

Нет, «сработать на опережение» тут не получится — только ждать действий от банка.

А если они подадут через 5 лет сами, то неизвестно, будет ли такая возможность...

Владимир

Не смогут — Вы заявите о пропуске срока исковой давности, а он составляет 3 года.

О возможности теперь взыскать с него, я знаю… Только ничего не взыщешь… Приставы делать ничего не будут.

Владимир

К сожалению, приставы у нас такой народ, который привык работать только «из под палки». Если у Вас уже есть исполнительный лист на руках, то я предлагаю Вам предъявлять его к исполнению постоянно, то есть если производство заканчивается и лист возвращается Вам, то вы вновь его предъявляете, таким образом Вы избежите истечения срока предъявления листа к исполнению, поскольку такой 3х-летний срок прерывается предъявлением его к исполнению. А также постоянно подавать жалобы на бездействия приставов как вышестоящим органам и в прокуратуру, так и в суд. В последующем, если наберете таких доказательств о незаконности бездействий приставов можно попробовать взыскать с государства штраф за неисполнение решения суда в разумный срок в соответствии с ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ.