Как расторгнуть договор с риэлтором

Добрый день!

неделю назад был заключен договор с риэлторским агентством на оказание услуг по продаже квартиры. Срок действия 3 месяца. Ко мне обратился о покупке квартиры мой знакомый, само же агентство никого за это время не привлекло. Комиссия по договору составляет 75 тыс р.

Вопрос- как мне правильно расторгнуть договор?

  • IMG_5753.jpg 2017-07-09 15-08-56
    .png
  • image_123923953.JPG 2017-07-09 15-06-56
    .png
  • IMG_5753.jpg 2017-07-09 15-08-56
    .png
  • image_123923953.JPG 2017-07-09 15-06-56
    .png
  • IMG_5753.jpg 2017-07-09 15-08-56
    .png
  • image_123923953.JPG 2017-07-09 15-06-56
    .png
  • IMG_5753.jpg 2017-07-09 15-08-56
    .png
, Артур, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо письменно отказаться от договора вручив отказ под роспись или заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

из представленного договора нельзя определить размер понесенных исполнителем расходов, после Вашего отказа они обязаны предоставить документальное подтверждения своих расходов именно по Вашему договору, а Вы должны будете их возместить.

То есть перед тем, как я заключу договор на продажу со своим покупателем, мне нужно расторгнуть договор с агентством? В таком случае я не попадаю под пункт 4.3?

Артур

все верно. сначала отказаться, потом ДКП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Отправьте риэлтору письменное уведомление об отказе от договора оказания услуг. В котором ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Укажете, что реализовали свое право на односторонний отказ, а поскольку, он не произвел никаких действий по договору Вы не должны ему платить комиссионное вознаграждение. В ином случае он обязан доказать фактически понесенные расходы по исполнению Вашего договора.

Письмо отправляете с описью вложения и уведомлением о вручении.

Спасибо. Могли бы Вы взглянуть на договор и сказать, сколько именно денег я должен буду компенсировать агентству.

Артур

Артур, из договора определить сумму, которую Вы должны не представляется возможным, поскольку нет разбивки стоимости оказанных услуг в зависимости от совершаемых риэлтором действий.

При отказе от исполнения договора Вы можете затребовать с него сведения о том, какие он действия фактически произвел (с обязательным их подтверждением) на момент отказа и какова их стоимость.

Артур
Клиент, г. Москва

То есть получается, что мне не грозит отдать всю сумму в размере 75000?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артур!

Вы вправе расторгнуть данный договор в любое время, уведомив об этом риэлторское агентство заказным письмом с уведомлением или любым другим способом, позволяющим подтвердить факт получения агентством  Вашего уведомления от расторжении договора. При этом если риэлторское агентство понесло какие-то расходы, связанные с исполнением договора (например, на публикацию объявлений  или другие), то Вам только нужно будет возместить данные расходы (причем факт несения данных расходов и их величину агентство должно подтвердить). Все остальное Вам должны вернуть, если Вы оплачивали что-то авансом.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо. Могли бы Вы взглянуть на договор и сказать, сколько именно денег я должен буду компенсировать агентству.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артур.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому каких либо проблем здесь не вижу.

Артур, скажите — вы вносили какой то задаток?

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо! Можете взглянуть на договор? И исходя из него сказать, сколько я буду должен им заплатить?

Можете взглянуть на договор? И исходя из него сказать, сколько я буду должен им заплатить?

Артур, я ни какого подвоха не заметил, а определить сумму не возможно исходя из договора. Поэтому ни о какой оплате чего либо речи не идет.

Единственное, что меня смутило — это пункт 3.2.5, но по нему тоже не предусмотрена какая либо ответственность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артур, здравствуйте.

согласно ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому Вы вправе в любой момент направить в агентство заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. Лучше это сделать почтой ценным письмом с описью вложения, чтобы у Вас остались доказательства отправки. Можно вручить заявление и нарочным, но при этом Вы должны быть уверены, что лицо получившее заявление имеет отношение к агентству (состоит в трудовых отношениях по трудовому договору, или по гражданско-правовому договору имеет право на принятие заявлений). С момента отправки договор будет считаться расторгнутым.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артур!

Вы можете реализовать свое право на немотивированный отказ от договора возмездного оказания услуг. Для этого отправьте заказной почтой или вручите под роспись уведомление о расторжении договора.

Договор считается по закону расторгнутым с того дня, как данное уведомление получит риелтор.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

И просите представить сведения о фактически произведенных риэлтором расховдов по его исполнению, с указанием их стоимости и приложением копий подтверждающих документов.

Петров Михаил

Это излишне. Зачем для риелтора делать подсказки? Получить компенсацию расходов — в интересах риелтора. Вот пусть риелтор и заявляет об этом требование и представляет подтверждающие документы.

Артур
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Письмо агентству отправил, о одностороннем расторжении договора.

С какого момента договор считается расторгнутым при одностороннем отказе от него? Если вторая сторона будет при этом заинтересована в затягивании расторжения. А нам нужно это сделать максимально быстро.

Как мы можем расторгнуть быстро договор, если они этого не хотят?

У меня есть покупатель, с которым можно подписывать договор на продажу. Но если заключить его во время действия договора с риелтором, то по п.4.3. договора я обязан буду уплатить им сумму комиссии в размере 75000 р.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

У вас какой договор: возмездного оказания услуг, услуг с передачей агентству эксклюзивных прав на продажу или агентский договор? Какие основания расторжения указаны в договоре? Так как, если заключен агентский, то так просто вы от его исполнения отказаться не можете.

У вас возмездный договор с передачей эксклюзивных прав на продажу. Порядок расторжения договором не определен, поэтому вы имеете право на односторонний отказ от исполнения сделки, как уже вам указали специалисты. Направляйте уведомление почтой или лично об одностороннем отказе от исполнения договора, при этом самостоятельно определите и укажите срок, в течение которого агентство должно представить вам расчет фактически понесенных расходов.

Артур
Клиент, г. Москва

Добрый день! Вот сам договор.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 32  Закона о защите прав потребителя Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно, согласно позиции Верховного Суда РФ.

Порядок отказа от договора возмездного оказания услуг.

Вам необходимо направить письмо с уведомлением о вручении по адресу агентства, указанному в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) либо по адресу, указанному самим агентством. В письме следует указать в свободной форме прямо и недвусмысленно, что Вы отказываетесь от договора оказания услуг. Договор будет расторгнут. Все переданное по договору должно быть возращено.

Как я понимаю, комиссия по договору — это сумма, которую агентство забирает при в случае продажи недвижимости. Для решения данного вопроса это никакого значения не имеет.

В качестве последствия для Вас будет требование агентства о возмещении расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Данные расходы они должны обосновать.