Установила счётчик на воду в неприватизированной квартире, с кого могу истребовать возврат денег?

Кто должен платить за установку счетчика на воду в не приватизированной квартире? Я уже обращалась в Домоуправление, мне сказали, что это должна делать я, что ничего с них я не смогу взять. Я уже установила счётчики, но все документы на приобретение счётчиков и установку у меня есть. Могу ли я на законных основаниях стребовать возврат моих денег? с кого?

, Луиза, г. Йошкар-Ола
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Пишите администрации, описываете ситуацию, указываете разумный срок для возмещения вам расходов. Согласно ст. 13 Закона об энергосбережении собственники жилых домов, … собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.