Могу ли я получить звание лейтенанта при поступлении на службу, если прошел военную кафедру ВУЗа?

Здравствуйте,вопрос такой: закончил университет, имею высшее образование, при университете прошел военную кафедру по программе подготовки солдат запаса по ВУС «Радиотелеграфист». Есть ли у меня возможность получить воинское звание «Лейтенант» при поступлении на службу по контракту?

, Вадим, г. Новороссийск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Сможете при поступлении на военную службу по контракту или во время ее прохождения, если назначат на офицерскую должность с военно-учетной специальностью родственной вашему образованию. Какая у вас специальность и квалификация по диплому?

Вадим
Клиент, г. Новороссийск

Гражданская специальность «Эксплуатация транспортно технологических машин и комплексов», диплом бакалавра с отличием

Вам нужно назначение на офицерские должности с техническим ВУСом, обратитесь в военкомат по этому вопросу, имеется ли у них разнарядка на такие должности.