8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественных местах

Скажите, пожалуйста, есть ли закон, запрещающий курение на площадке многоквартирного дома? Устали бороться с курящими соседями, дым тянется в квартиру. Заранее благодарю.

30 января 2012, 08:27, Людмила, г. Сургут
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Курение в подъезде является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Для борьбы с нарушителями вы вправе обращаться в полицию.

31 января 2012, 13:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Полиция посчитала что курение в общественном месте и запах изо рта одним и тем же без фактического доказательства курения
Подростка приняла полиция за запах изо рта табачным дымом и записала его данные. Полиция посчитала что курение в общественном месте и запах изо рта одним и тем же без фактического доказательства курения. Законно ли это?
03 июля, 00:12, вопрос №3063958, Davidov, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
За какой срок можно привлечь к ответственности за курение в общественных местах?
Какой срок действия административного правонарушения, а именно курения в общественном месте? Соседи по общежитию курят в общественных местах. Собираюсь написать на них заявление. Но некоторые соседи в общественном месте уже не курят больше двух месяцев, но я хочу написать и о них тоже, чтобы они тоже знали, что к ним могут применить наказание. В связи с этим вопрос какой срок действия административного правонарушения, а именно курения в общественном месте? Может ли участковый мне в ответ предъявить какое-то наказание по тем соседям которые давно не курят в общественном месте?
17 февраля 2018, 12:55, вопрос №1911510, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Разрешается ли курение электронных сигарет в общественном месте?
Добрый день, вопрос о запрете курения в общественных местах. Какие средства курения запрещаются? так же существуют электронные сигареты не содержащие едкого дыма, никотина, разрешается ли законом курить данные изделия в общественном месте? Спасибо.
07 сентября 2017, 13:57, вопрос №1745713, Meleshkov, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Общественное место и курение
Здравствуйте! сын стоял с друзьями за торговым центром в месте,обозначенное,как место для курения.полиция составила протокол об адм.прав-ии-курение в общественном месте.правы ли они?можно оспорить этот протокол?
28 февраля 2015, 09:01, вопрос №744641, Наталья, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Запрет на курение в общественных местах
Добрый день. Имеется следующая проблема. В здании, которое принадлежит ЧРООООИВОГ (Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих) под нужды ВОГ используется несколько помещений, остальные метры сдаются в аренду, на первом этаже находится актовый зал а на третьем этаже имеется спортивный зал. В здании находится примерно 10 арендаторов, в том числе 2 церкви(секты). Я являюсь наемным работником одного из арендаторов. Суть проблемы следующая: во времена давно минувших лет, администрация, на первом этаже здания "организовала" место для курения. Курилка находится в небольшом буфере в середине коридора по бокам которого лестницы на 2-й этаж. Отсутствует естественная и искусственная вентиляция. Курилка не изолирована от коридора. Соответственно дым вместе с воздушными течениями свободно гуляет по коридорам и заглядывая в офисы. И в конце рабочего дня, одежду не отличить от пепельницы. Кроме того, в некоторых офисах здания, люди курят на рабочих местах, внося свой вклад в экосистему здания. Не однократные обращения в администрацию здания результатов не дали. После обращался в Роспотребнадзор, но ответа не получил. На какое-то время я успокоился. Очередная надежда появилась после принятия закона "О запрете курения в общественных местах". В очередной раз решил обратиться в Роспотребнадзор, в этот раз получил ответ (прилагается). В ответе много "воды" и ни слова о проблеме, такое впечатление что просто отмахнулись и все. Я полагаю что запретить курение можно по нескольким пунктам (выдержка из закона): Где нельзя курить: 1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта (так как имеется актовый зал и спортзал) 7. в помещениях социальных служб (ВОГ это социальная организация) 9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях (это не очень понятно) Где курить можно? Закон о курении с 1 июня 2013 года разрешает курить только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией. Последнее относится и к многоквартирным домам. (Не указаны требования к "специальным" местам, пепельница стоит - значит место оборудовано?) Собственно вопрос к знатокам: Имеется ли возможность решить вопрос в пользу не курящих? Если да, то за какие рычаги подергать и в какой последовательности?
17 июля 2013, 18:05, вопрос №134922, Василий Шипицын, г. Челябинск
6 ответов
Дата обновления страницы 30.01.2012