Следователь утаил от меня мой первоначальный статус при допросе, а открыл мне его лишь после ходатайства

Следователь по особо важным делам из Воронежа прислал на адрес УК в моем городе повестку на мое имя, но без указания моего процессуального статуса. На допросе ему совершенно не захотелось вести протокол в установленных законом рамках ведения допроса свидетеля. Важным, как ему казалось, было получение от меня слюны для установления ее формулы . И он мне повторял в лицо, что не стоит заморачиваться там на проставление сплошной линии чернилами от моей ручки с пустых полях, вписывать мои показания , а сразу надо сдать слюну

Впоследствии , выйдя из его кабинета, я испытывал ощущение обманутости им и обратился к своим знакомым юристам, так как я недопонимал, почему мне было отказано в получении копии протокола?Как бы я объяснил на работе, куда ходил и по какой причине сдавал слюну, если у меня ровным счетом ни клочка бумажки от следователя получено не было

Мои знакомые практикующие юристы мне сказали, чтобы я отправил заказное письмо-ходатайство на имя следователя с просьбой открыть мне мой статус и после этого отправления я получил письменный официальный ответ от самого следователя , в котором следователь мне сообщил, то мой процессуальный статус- свидетель

То есть, можно ли считать мошенничеством действия одного и того же следователя, который при заборе моей слюны не указал моего процессуального статуса и в итоге после моей явки на допрос всячески отказывал мне в предоставлении даже копии протокола, а потом, после моего официального обращения с законной целью узнать мой процессуальный статус, следователь мне его сообщил. Получается, что я был обманут следователем с самого начала его взаимодействий со мной

И не зная своего процессуального статуса вначале, я был в неведении относительно моих прав на допросе, в том числе и был лишен моего права собственноручно вписывать свои показания по уголовному делу в свой протокол помимо дачи образцов моей слюны, не свидетельствовать против себя по статье 51 Конституции РФ. В описанных деяниях есть ли совершение следователем мошеннических действий, так как до допроса я был просто лицом без надобности вести протокол, делать копии записей в нем для себя, а уже после отправки протокола следователю я стал именно свидетелем по письменному признанию этого же самого воронежского следователя Максима Анатольевича Бояркина??????

, ОЛЕГ, г. Новосибирск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Вы могли отказаться давать следователю любые образцы для сравнительного исследования, в том числе вашей слюны. Перед проведением следственных действий  следователь обязан был разъяснить вам ваши права в качестве свидетеля.

ОЛЕГ
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, меня удивляет (неприятно) и шокирует, что Вы не видите вины в следователе.Наверное, Вы лежали в больнице с ожогом глаза и уха, когда по телевизору шла программа об ангарском маньяке? Я уважаю Вашу добрую волю ответить мне, но разве Вам из анализа моего вопроса непонятно , что следователь именно и не разъяснил мне моих прав и обязанностей в качестве свидетеля? Если бы следователь такие действия совершил, я бы их упомянул в описании своего вопроса. Вы же пытаетесь внушить мне, что я пришел на допрос с завязанными ушами или являюсь представителем человеческой расы без ушей от рождения? Конечно, следователь ничего такого разъяснительного мне не проводил, он сразу стал давить, мол, вас таких у меня по 50 человек в день и еще говорил" ничего страшного я не вижу в сдаче слюны", а про мои права и обязанности, про мой статус- ну совсем ничего не сказал. А для меня такой вызов был впервые в жизни, я не понимал, на что я имею право, а на что не имею, и сама повестка была вручена мне в пятницу, а на допрос надо было явиться уже в след понедельник- у меня в запасе было два дня выходных, но я не искал адвоката, так как в повестке, за получение которой расписался, НЕ БЫЛО УКАЗАНИЯ МОЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА НИ СЛОВОМ!

Вы, Олег, наверное, вообще не умеете читать то, что написано. Я же вам русским языком, чёрным по белому, указал на ваше право не давать образцы и на обязанность следователя разъяснить ваши права.

В действиях следователя состава преступления " мошенничество", как вам справедливо ответил мой коллега, не имеется. Ваши возможные жалобы на действия следователя никакого результата не дадут и на 99% будут признаны необоснованными.

В следующий раз, чтобы не попадать впросак, как вы сейчас попали, перед тем как идти к следователю, почитайте УПК РФ, чтобы знать свои права, а ещё лучше, обратитесь к адвокату, который вам все разъяснит и сходит в случае необходимости вместе с вами к следователю, небесплатно, конечно. Берите пример с США- там люди шагу ступить без адвоката боятся. А вы пожалели денег на адвоката, хотели сэкономить- получили нервотрепку.

 Не надо экономить на своём здоровье и на своих нервах. Надеюсь, вы не станете новым ангарским маньяком.

P.S. И не надо хамить тем, кто абсолютно БЕСПЛАТНО разъясняет вам ваши права.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В описанных деяниях есть ли совершение следователем мошеннических действий,

ОЛЕГ

можно ли считать мошенничеством действия одного и того же следователя

ОЛЕГ

Нет.

Под «мошенничеством» уголовный закон однозначно понимает похищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. У Вас же, Олег, никакого имущества не изымалось (слюна не в счёт).

Нарушение следователем уголовно-процессуального законодательства в данном случае не повлекло какого либо вреда. Потому и состава должностного преступления (превышение власти, злоупотребление властью) в действиях следователя нет.

Вы вправе пожаловаться на следователя его начальству или прокурору: за нарушение процессуальных норм он может получить дисциплинарное взыскание.

ОЛЕГ
Клиент, г. Новосибирск

Вы все врете!

Как же изначально в повестке статус неизвестен, а потом он появляется?

Слюна- это именно моя собственность. Мошенничество, это еще получение чужого права распоряжаться собственностью- так написано в законе. Почему же Вы не считаете, что следователь обязан свидетелю в первой повестке указать на его статус таким, каким статусом его и сам следователь наделил? Нет, в Вашем ответе полно лукавства и нечестности. Если Вы от рождения -мальчик и в Вашем свидетельстве о рождении указан ваш мужской пол. Вы не можете пойти в первый класс средней школы девочкой, так ведь ?

Видимо. Вы любили всю жизнь нарушать законы, так как Вы не правы во мнении, будто нарушение следователем законодательства не повлекло для меня никакого вреда. Меня оклеветал следователь, так как я не являюсь свидетелем. В момент криминального действия в Воронеже я проводил отпуск в Париже, Вы понимаете? Я следователю надо было ,наверное, сначала доказать мой статус именно как свидетеля. Мне же не сообщили о моем статусе , видимо, намеренно, так как я сначала отрицал причастность к произошедшим действиям, но следователь отказался и зачитать мне мои права и обязанности, и вообще за меня решил не вписывать даже мои объяснения в протокол. То есть, он лишил меня и права свободы, и свободной совести, и ответственности за свою идентичность, а внушениями ( а это есть виды лжи) склонял к сдаче слюны

А теперь, Илья, следователь мне говорит, что моя слюна будет хранится в базе данных 25 лет, хотя я по сути не являюсь свидетелем, и об этом сказал ему на допросе, сазал, что у меня стоит штамп в загранпаспорте об отсутствии в России на дни криминальных дейтсвий. И в личном кабинете компании Аэрофлот отражен мой статус путешественника, совершившего перелет. Я сказал об этом вначале допроса, но с собой у меня не было именно загранпаспорта. А следователь сказал мне в лицо, что штампы можно подделать в загранпаспорте. Если бы я был на месте следователя, я бы принял такие показания под подпись свидетеля- я бы принял любые показания, дав человеку право реализовать свои права и свободу совести, а потом уже отталкивался бы от протокола , заполненного свидетелем по своей воле

А в моем случае я до сих пор не понимаю, как можно хранить слюну свидетеля, если счвидетель имеет доказательства невосприятия и несовершения акта насилия , так как он был в другой стране и в другом городе в момент и в день совершения противоправных действий

ЗАчем такую понапраслину городить на человека, которого даже оклеветали одним тем, что лживо ему внушили , что у него статус- свидетеля, если я не видел и не присутствовал при совершении криминальных действий??Неужели недостаточно было дать право и волю и позволить свидетелю исполнить закон , заполнив собственноручно протокол свидетеля и самое главное и подлинное прозаконное- сообщить невинному человеку его процессуальном статусе в первый же вызов на допрос?

Мне совсем не нравится , что моя слюна будет храниться в базе данных 25 лет, так как я не подхожу ни под какую из обязательных категорий тех граждан, кто должен сдать свою слюну и в тоже время, мне известно, что моя слюна не подошла под формулу ,оставленную в слюне преступника, зачем даже в этом случае хранить мою слюну без моего ведома, без законного обоснования следователем моего статуса свидетеля? Ведь в этом уже его криминальные мотивы- оболгать невинного человека, заставив его согласиться со своим статусом свидетеля, который именно должен доказываться самим следователем, не так ли?