Вправе ли сосед использовать цоколь моего забора в качестве подпорной стены?

сосед поднял уровень земли и организовал сток воды в сторону моего участка.Мною с целью предотвращения подтопления на моей территории и на мои средства был возведен забор с цоколем. Вправе ли сосед использовать цоколь моего забора в качестве подпорной стены.

, юрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете: "Вправе ли сосед использовать цоколь моего забора в качестве подпорной стены?"

Такие мелкобытовые вопросы на законодательном уровне не регулируются. Они должны решаться между соседями путем переговоров. Если действиями соседа тем, что он использует цоколь Вашего забора в своих целях, наносится Вам материальный ущерб или как-то иначе нарушаются охраняемые законом Ваши права и интересы, Вы можете потребовать убрать подпорные приспособления, в том числе и в судебном порядке. Надо все же настраивать себя миролюбиво к соседям и общаться с ними мирным путем, без проявления вражды, ненависти и агрессии. Подобные отношения, как правило, вызывают аналогичные ответные реакции.