Какие отчётности необходимо сдать после закрытия ИП?

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации. Открыл ИП в январе-феврале 2016 г. закрыл в июле 2016 г. Никакой деятельности не вёл. В ПФР взнос оплатил с запозданием, сказали ждите пени и вот уже 4 месяца ничего не приходит. Отчётности не сдавал. Вопрос: что меня ожидает и какие отчётности мне нужно сдать, вроде 3 НДФЛ и ЕУНД?

, Андрей, г. Тольятти
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравтсвуйте Андрей!

Для того чтобы закрыть ИП необходим ряд документов, в частности:

заявление на закрытие,
квитанция об уплате государственной пошлины,
справка, полученная в ПФ РФ.

Заявление.Заявление имеет код формы Р26001. Его можно заполнить на компьютере либо собственноручно. В заявлении не допускаются исправления. Форма заявления представлена на сайте ФНС и в каждом ее отделении.

Справка из ПФ.В настоящее время данная справка не является обязательной. При ее отсутствии налоговый орган делает запрос в Пенсионный фонд. Но для этого может понадобиться время, поэтому лучше всего ее получить заранее.
Квитанция об уплате госпошлины.Сформировать квитанцию можно при помощи специального сервиса на сайте ФНС — service.nalog.ru/gp2.do. Необходимо заполнить все поля бланка, затем его распечатать и оплатить. При необходимости бланк можно сначала скачать на компьютер, затем заполнить. Оплачивается госпошлина в любом отделении банка — ее стоимость составляет 160 рублей.
Подавать документы в налоговый орган возможно несколькими способами, а именно:

по месту регистрации ИП лично,
при помощи представителя и при наличии заверенной у нотариуса доверенности, также по месту регистрации,
почтовым отправлением с описью вложения и объявленной ценностью,
при помощи сервиса на сайте ФНС «Подача электронных документов на гос. регистрацию».

http://ipshnik.com/vedenie-ip/...

Остались вопросы пишите и удачи!

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Я написал о том что ИП я закрыл. Вопрос был в том что я не знаю какие отчётности мне сдавать и почему не приходит квитанция на оплату пеней в ПФР. Заранее спасибо.

Нужно выделить следующий порядок действий перед началом процесса сбора документов для ликвидации ИП:

Сдать налоговую декларацию, даже если деятельность не велась.
Снять с учета ККМ (если он есть).
Сдать отчет в ФСС, если ИП находится на учете.
При наличии открытого банковского счета необходимо его закрыть, завершив, таким образом, все финансовые операции.
Уведомить ИФНС о закрытии счета в банке.
Теперь перейдем к вопросу о том, как последовательно собрать необходимые документы для закрытия ИП.

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ИП

В первую очередь вам необходимо обратиться в налоговую службу, где вы состоите на учете. Там же вы можете спросить, куда подавать уже подготовленные документы для закрытия ИП.

Для закрытия ИП нужен следующий пакет документов (уточнить его можно в налоговой инспекции):

заявление по форме Р26001;
справка из Пенсионного фонда об отсутствии задолженностей;
декларация о закрытии предпринимательской деятельности;
ксерокопия паспорта предпринимателя;
ксерокопия ИНН предпринимателя;
свидетельство о регистрации ИП;
оригинал квитанции об оплате госпошлины (в размере 160 рублей).
ЗАПОЛНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ИП

Когда вы получите стандартный бланк заявления, можете его сразу заполнить.

В квитанцию необходимо правильно внести требуемые реквизиты, потому что сотрудники банка не станут оказывать вам консультативные услуги по вопросу заполнения данного документа. Самый доступный способ — сформировать квитанцию при помощи сайта налоговой службы, где есть возможность автоматического проставления нужных реквизитов. Это минимизирует риск неправильного заполнения квитанции.

Государственную пошлину в размере 160 рублей вы сможете оплатить в любом отделении Сбербанка.

После оплаты госпошлины вы отправляетесь в Пенсионный фонд для того, чтобы выяснить, нет ли у вас задолженностей. По закону в ПФ вам обязаны выдать справку о наличии/отсутствии долгов или отказ в письменной форме от выдачи данной справки.

Налоговая служба обязана закрыть ИП даже при наличии задолженности. Но это не снимает с вас обязанности погасить долг.

Если вы уже сдали налоговую декларацию, рассчитались с органами соцстраха, сдали требуемую отчетность и закрыли счет в банке, то можно считать, что все необходимые документы для закрытия ИП собраны.

Теперь можете отправляться в налоговую службу, взяв с собой необходимые документы, а также паспорт, квитанцию об оплаченной госпошлине и заверенное нотариально заявление.

Поданные документы принимаются налоговым инспектором под расписку (в которой перечисляются все поданные вами документы).

Собранный пакет документов также можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Днем подачи документов считается день получения письма инспектором.

По истечении пятидневного срока, который начинается со следующего дня после подачи документов, вы предоставляете налоговому инспектору свой паспорт и расписку о приеме документов. В органе ФНС получаете два документа:

Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если вы не забрали документы самостоятельно, налоговая служба вышлет их почтой по адресу вашей прописки.

http://tbis.ru/dokumenty/dokum...

Остались вопросы пишит и Удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас была система налогообложения?

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Систему налогообложения не помню. Как я могу её узнать?

Андрей

Только выяснять в налоговой. При регистрации ИП вы подавали уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1?