Можно ли расторгнуть ДДУ и вернуть деньги, если застройщик не укладывается в сроки?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться : я- участник ДДУ. Застройщик не успевает окончить строительство в сроки, указанные в договоре. Могу ли я после окончания данного срока расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства в полном объёме? Лежит ли в таком случае на мне обязанность в уплате неустойки или, напротив, данную настойку обязан мне оплатить застройщик? Заранее спасибо за ваши профессиональные ответы

, Анна, г. Абинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», где указано:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
Анна
Клиент, г. Абинск

Спасибо за ссылку на закон, но хотелось бы интерпретации в соответствии с моим вопросом. Могу ли я расторгнуть договор, вернув все деньги в полном размере? Кто обязан платить неустойку - я или застройщик?

Анна, если Вы хотите получить профессиональный комментарий по поводу того или иного закона, то Вы можете приобрести в книжном магазине комментарии к закону или обратится к юристу за оказанием платной консультации. Текст самого закона можете посмотреть на сайте правовых систем (Гарант, Консультант+)

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Исходя из указанных Вами обстоятельств, Вы можете с выгодой для себя расторгнуть договор с застройщиком только в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца  (п. 1 ч. 1 ст. 9 упомянутого выше Закона об участии в долевом строительстве).
Расторжение договора с застройщиком по данному основанию возможно в одностороннем порядке путем направления застройщику письменного уведомления об отказе от исполнения договора (направляется заказным письмом с описью вложения). Договор в этом случае будет считаться расторгнутым с даты направления указанного уведомления в адрес застройщика.
При таком расторжении договора застройщик будет обязан вернуть Вам уплаченные в счет цены договора денежные средства, а также уплатить проценты за пользование данными денежными средствами  в размере 1/150 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.
Если Вам понадобится помощь в подготовке претензии, иска, представительство, дополнительная консультация, обращайтесь.
С уважением,

Захар Жуланов

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Спасибо за ссылку на закон, но хотелось бы интерпретации в соответствии с моим вопросом. Могу ли я расторгнуть договор, вернув все деньги в полном размере?

Анна

После того как застройщик нарушит условия договора, например задержит сдачу дома.

Кто обязан платить неустойку — я или застройщик?

Анна

Застройщик!

За получением более подробной консультации или оформлением документов (претензии к застройщику, составления иска и представительства в суде) Вы можете обратиться ко мне в чат.