Возможно ли вернуть уплаченные деньги по договору и судебные расходы, если выиграл иск по договору?

Добрый день! На меня был подан иск в гражданский суд о взыскании денег. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав что договор ничтожен. Ранее я оплатил по этому договору услуг 10000 р. На разбирательство в суде я потратил 20000 р. Могу ли я теперь подать иск о взыскании всех потраченных средств (30000) с человека, с которым был договор и который на меня подал в суд? Какие шансы выиграть дело? На каком этапе подавать иск (планируют подавать апелляцию), после апелляционного определения или можно уже после решения первой инстанции? Может есть ссылки на судебную практику?

, Сергей, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, Вы вправе взыскать с проигравшей стороны все понесенные Вами затраты в связи с рассмотрением дела, представив суду соответствующие доказательства (чеки, квитанции, договоры и т.д.). Данное требование может быть заявлено в любое время, но правильнее это будет сделать после рассмотрения дела в апелляционном порядке, то есть после вступления в законную силу решения суда.

В связи с признанием договора ничтожным можете обратиться в суд с требованием о применении последствий ничтожного договора и потребовать возврата всего исполненного по данной сделке

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у Вас в связи с судебным разбирательством возникли судебные расходы, то их следует взыскивать в рамках того процесса, который Вы уже выиграли. Остальные деньги — надо взыскивать в судебном порядке

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В рамках дела напишите заявление о возмещении судебных расходов с приложением доказательств, что эти расходы вами произведены и суд безусловно взыщет их с истца, но в разумных пределах, обычно, тысяч 20 — 40.

Судебная практика однозначна, взыскиваются расходы в пользу того в чью пользу было решение.