Возможно ли вернуть уплаченные деньги по договору и судебные расходы, если выиграл иск по договору?
Добрый день! На меня был подан иск в гражданский суд о взыскании денег. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав что договор ничтожен. Ранее я оплатил по этому договору услуг 10000 р. На разбирательство в суде я потратил 20000 р. Могу ли я теперь подать иск о взыскании всех потраченных средств (30000) с человека, с которым был договор и который на меня подал в суд? Какие шансы выиграть дело? На каком этапе подавать иск (планируют подавать апелляцию), после апелляционного определения или можно уже после решения первой инстанции? Может есть ссылки на судебную практику?
Судебная практика однозначна, взыскиваются расходы в пользу того в чью пользу было решение.