8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать в суд, если Сбербанк неоднократно арестовывал мой пенсионный счет?

Как правильно составить исковое заявление на сбербанк неоднократно подвергший мой пенсионный счет аресту. В 2014 и 2016 гг. размер удержаний значительно превышал размер моей пенсии. Пенсия включает надбавки за инвалидность и ветеранские, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Значит пенсионный счет не может подвергаться аресту. Также об этом говориться в ст. 446 ГПК РФ. Это гарантируется ст. 20 и 39 Конституции РФ

, Анатолий Георгиевич Кириленко, г. Пермь

Анатолий Георгиевич, Банк в данном случае является исполнительным лицом и действует в пределах законных требований организации которая наложила арест на ваш пенсионный счет. Вам необходимо предъявлять претензию к организации которая была инициатором наложения ареста. То есть если это судебный пристав исполнитель ФССП, то вы пишите жалобу на руководителя данной организации о снижении удержания с пенсионного счета. 

0
0
0
0

В соответствии с ч.14.1.  ст. 30 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, обязанность предоставить указанные сведения возложена на должника. 

Если исполнительный лист направлен в банк через службу судебных приставов (далее — УФССП), то необходимо предоставить документы в УФССП. В случае, если исполнительный лист направлен в банк непосредственно взыскателем, можно обратиться в банк, предоставив соответствующие документы. В противном случае, данный вопрос можно решить через суд, подав заявление об изменении порядка взыскания.

0
0
0
0

В случае обращения в суд,  составляется исковое о снижении размера удержаний по исполнительному листу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно
Добрый день. Дтп два участника(без жертв и потерпевших) только автомобили, за 60 дней отведённых по АПК ГИБДД проведя все мероприятия не установила виновника и дело прекратило. Второй участник подал иск об отмене постановления. Меня данное постановление устраивает, так как у меня авто было застраховано по каско и я выплаты получил и авто отремонтировал, претензий к второму участнику с моей стороны нет. Но второй участник дтп, нанял адвоката, и как я понимаю их цель сначала отменить постановление ГИБДД, а потом подать гражданский иск, ко мне о возмещении ущерба. Моя задача этого не допустить. Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно.
, вопрос №4955764, Илья, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они право не исполнить решение суда, если 10дней на оспаривания решения давно прошли?
Здравствуйте, привезли с мужем из за границы 10блоков его любимых сигарет. Конечно, их конфисковали, мы не знали что по закону можно привезти не больше 2 блоков. Завели дело об административном нарушении, заплатили штраф 1000руб, по решению суда от 23.01 суд принял решение на основании моего признания вины назначить штраф 5300рую и вернуть сигареты. Представитель таможни, который ведёт мое дело, отказывался возвращать сигареты, обосновыя тем, что к ним в ведомство не пришло постановление, что решение вступило в силу. Я месяц выбивала его в суде, и наконец 18.05 смогла забрать постановление суда с отметкой о вступлении в силу. Отнесла в таможню и написала заявление начальнику о выдаче товара с приложенным решения суда. Но таможенник, принимая все, сказал, что мне все равно не отдадут ничего, потому что они боятся с контрабандой, а тут просто так отдавать сигареты. Но конечно ждем ответ от начальника таможни. Имеют ли они право не исполнить решение суда, если 10дней на оспаривания решения давно прошли?
, вопрос №4955610, Зарина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотелось узнать на счёт судебного решенияна счёт алиментов, как подать заявление, если папа не
Здравствуйте хотелось узнать на счёт судебного решенияна счёт алиментов, как подать заявление , если папа не работает официально, срок принятия решения, и сумма алиментов это кто решает,мы или судья или мы самиможем писать в заявление сколько рублей ,это для детской пособие. Спасибо
, вопрос №4953096, Армина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли суд, если заключено мировое соглашение?
Сбито 2 пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. У одного ссадины, у второго перелом бедренной кости. Заключено мировое соглашение,выплачена денежная компенсация(все в бумажном виде подписано). Человек еще на лечении,врачи говорят средней тяжести повреждения. Будет ли суд.мед.экспертиза? Будет ли суд,если заключено мировое соглашение? Что грозит виновнику?
, вопрос №4952238, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2017