8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отказаться от заключения контракта

Добрый день.

Я принимал участие в торгах по 44фз. По итогам я второй после победителя. Заказчик отказался подписать контракт с победителем. И теперь направил проект контракта мне на подпись. Я хочу отказаться от подписи контракта. Мне уже это не выгодно да и свободных средств нет. На площадке, после того как я нажимаю галочку об отказе, появляются поля: "Комментарии" и "файл документа о причине отказа". Что мне в этих полях писать? какие причины отказа? И не чревато ли это для меня? может просто никаких действий не предпринимать? Заказчик просит сразу отказаться, чтобы провести аукцион по новой. Помогите, пожалуйста. Не хочется в РНП попадать.

Показать полностью
  • Безымянный
    .png
  • Безымянный
    .png
  • Безымянный1
    .png
  • b50d9f99-5076-4893-bac0-92b350eee8dd-40-17А вторые части замена бака О~
    .docx
, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку вы уже не являетесь победителем, то пишите основания причин отказа, поскольку закон не указывает на обязателньость исполнения контракта вторым номером.

Главная Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями)
 Глава 3. Осуществление закупок 
<a href=«ivo.garant.ru/#/document/70353464» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Закон="" о="" контрактной="" системе="" (закон="" госзакупках).="" Федеральный="" закон="" от="" 5="" апреля="" 2013="" г.="" n="" 44-ФЗ="" «О=»" в="" сфере="" закупок="" товаров,="" работ,="" услуг="" для="" обеспечения="" государственных="" и="" муниципальных="" нужд"="" (с="" изменениями="" дополнениями)"="" документ="" файл"="">Осуществление закупок

Глава 3. Осуществление закупок

ГАРАНТ:

См. методические разъяснения по осуществлению закупок с применением различных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

§ 1. Общие положения

Статья 24. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70353464/3/#block_8317#ixzz4mItGVOyx

17. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса предложений и окончательным предложением победителя запроса предложений, не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, предусмотренного частью 16 настоящей статьи, и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником запроса предложений обеспечения исполнения контракта в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если победителем запроса предложений не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта. При уклонении победителя запроса предложений от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт с участником запроса предложений, окончательному предложению которого присвоен второй номер. В случае согласия участника запроса предложений, окончательному предложению которого присвоен второй номер, заключить контракт проект контракта составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий исполнения контракта, предложенных этим участником.Система 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

подскажите, какие причины отказа написать?

Можете написать объективные причины — незаинтересованность в заключении контракта в данный момент, либо например загруженность в работе организации в связи с исполнением других контрактов и на данный контракт уже не рассчитывали.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Требуется ваше согласие!

5. Проект контракта в случае согласия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заключить контракт составляется заказчиком путем включения в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации, условий исполнения контракта, предложенных этим участником. Проект контракта подлежит направлению заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя конкурса уклонившимся от заключения контракта. Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанными экземплярами контракта этот участник обязан предоставить обеспечение исполнения контракта.

6. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контрактане считается уклонением этого участника от заключения контракта. В данном случае конкурс признается несостоявшимся.

8. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются победителю конкурса в сроки, предусмотренные частью 6 статьи 44 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0

Обратите внимание, что если вы второй. Из письма не ясно второй ли ВЫ!!! То есть присвоен ли Вам номер два.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Это как понимать? Из какого письма?

Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Военное право
Как правильно написать рапорт об окончании контракта
Как правильно написать рапорт об окончании контракта. Муж на СВО доброволец.
, вопрос №4088353, Елена, г. Москва
Военное право
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта, при этом не сесть в тюрьму
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта,при этом не сесть в тюрьму
, вопрос №4088043, Света, г. Москва
Военное право
Может ли он уволиться со службы?
Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?
, вопрос №4087762, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.07.2017