Какие у меня права, если муж ушел жить к другой женщине и оставил меня без средств к существованию?

Здравствуйте, сложилось так, что муж меня бросил ушёл к другой женщине жить, оставил меня в чужом совершенно городе, без средств совсем, мы снимали жильё, он заплатил за текущий месяц, обещал и сеудующий оплатить и помогать в дальнейшем, пока я не устроюсь на работу, и продам свою квартиру,только в другом государстве, гражданкой которого я являюсь. сказал будет помогать....в течении месяца звонил и обещал, что получит пенсию и полностью отдаст мне, чтобы я заплатила за жильё, а уж о питании и речи не было...Чтобы устроиться мне на работунеобходимо пройти мед.комиссию и получить санкнижку, это платно, затем получить инн, и проработать месяц, чтобы получить зарплату. вчера он получил пенсию, позвонил и сказал, что мне ничего не даст ему самому нужны деньги, и помогать сказал не будет...месяц я жила, сдав обручальное кольцо в ломбард это 2000 руб. и всё, я сейчас устроилась на работу....но зл будет через месяц.Скажите , какие у меня есть права, пока я состою с ним в браке. я гражданка другого государства, есть ли у меня какая то защищённость, или только на его совести.? а совести у него нет совсем я просила только за месяц оплатить комнату и всё. Скажие пожалуйста могут ли нас развести без моего согласия?

, Индач Наталья Петровна, п. Ялта
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Если у вас нет несовершеннолетних детей.то никаких денег вы не увидите.по законодательству какого государства вы вступали в брак? РФ.? если да развод предусмотрен или через органы загс или в судебном порядке.через загс по обоюдному согласию вас разведут пр  условии отсутсвие несовершеннолетних детей и при условии отсутствия совместно нажитого имущества.развестись по заявлению одного не получиться в вашем случае. Без вашего согласия могут развести через суд.процедура займет просто больше времени. Вы повлиять не сможете если у вас нет хотя-бы одного совместного ребенка в возрасте до 3 лет.подробнее могу пррконсультировать в личном чате.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Наталья Петровна, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

 Наталья Петровна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!